В Талдыкоргане начали строительство нового театра на 510 мест

Алматы. 12 октября. КазТАГ — Новый драматический театр на 510 мест появится в скором времени в Талдыкоргане, сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

«Сегодня у нас с вами важное событие – мы закладываем капсулу в основание нового театра», — сказал аким области Амандык Баталов на церемонии в среду.

По словам акима, идея закладки нового театра стало требованием времени. «К воплощению этого проекта мы подошли максимально ответственно. Привлекли лучших архитекторов и дизайнеров, провели конкурс и только после этого сделали окончательный выбор, учитывая все моменты, касающиеся акустики, количества зрительских мест и других современных элементов, позволяющих актерской труппе комфортно работать. Уверен, что мы всё сделали правильно, и новый объект станет украшением нашего города, его визитной карточкой», — продолжил глава региона.

С началом строительства нового театра талдыкорганцев поздравили известные актеры и деятели культуры Казахстана.

Общая стоимость строительства театра составляет Т3,7 млрд. Театр рассчитан на 510 зрительских мест. Общая площадь трехэтажного здания – 10,5 тыс. кв. м. Окончание строительства запланировано на июнь 2018 года.