Сайт добросовестных застройщиков долевого строительства создали в Казахстане

Астана. 13 октября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Казахстане создали сайт добросовестных застройщиков долевого строительства, сообщил руководитель 1-го департамента генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев.

«Большая работа проведена с Ассоциацией застройщиков. Создали единый сайт – ulesker.kz. Его запустили во вторник», — сказал М. Сексембаев на заседании коллегии генеральной прокуратуры РК в четверг.

Он пояснил, что через этот сайт человек, желающий приобрести квартиру, может узнать обо всех жилых комплексах и компаниях, которые вправе продавать квартиры в рамках долевого строительства. Такие же разделы созданы на сайтах акиматов и фонда гарантирования.

«На них будет информация об объектах, по которым застройщик получил разрешение на привлечение денег дольщиков либо заключил договор с фондом гарантирования. Также там будет информация о сроках начала и завершения строительства дома. Здесь же граждане могут получить информацию об объектах, строительство которых идет с отставанием от графика либо оно приостановлено», — добавил начальник департамента.