Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о фонде компенсации вреда потерпевшим

Астана. 19 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона «О Фонде компенсации вреда потерпевшим», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Данный законопроект определяет правовые основы для выплаты денежной компенсации отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений», — сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя документ депутатам.

При этом он отметил, что категории определены по 62 статьям Уголовного кодекса.

«Законопроектом устанавливаются размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами. Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица органами прокуратуры», — пояснил глава ведомства.

По его словам, дальнейшее возмещение вреда виновным лицом потерпевшему осуществляется в судебном порядке, то есть действующий порядок не меняется. Министр сообщил, что инструментом выплаты является фонд компенсации вреда потерпевшим, его создание предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом.

«Механизм работы фонда реализуется посредством контрольного счета в казначействе. Это самая экономичная схема. У фонда не будет юридического лица, не будет органов управления, административных расходов, не будет убытков. Это счет, на который поступают средства и расходуются. Контроль платежей будет проводить Казначейство по отработанной практике», — указал Б. Султанов.

Как он проинформировал, согласно законопроекту, у фонда есть четыре источника: 1) фиксированные платежи, налагаемые судом; 2) денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; 3) поступления по исправительным работам; 4) регрессный возврат компенсации с виновного лица. Также определены три категории потерпевших.

«Это несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток — по 8 статьям. Вторая категория — потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью, либо зараженные вирусом иммунодефицита (ВИЧ/СПИД), — по 19 статьям. И третья категория — правопреемники, в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения — по 35 статьям», — перечислил глава ведомства.

Б. Султанов отметил, что размеры компенсации определены в законопроекте. По его данным, размер компенсации для потерпевших по 8 статьям предусматривается в размере 30 МРП или Т63 630, по потерпевшим по 19 статьям составит 40 МРП или Т84 840.

«В случае смерти потерпевшего по 35 статьям — 50 МРП или Т106 050. Размеры определены на основе данных правовой статистики по потерпевшим. Законопроектом определяется порядок выплаты из фонда. Правоохранительные органы разъясняют права и рассматривают заявление от потерпевшего, назначают компенсацию и направляют реестр получателей в казначейство. Выплата компенсации потерпевшим проплачивается казначейством на банковский счет получателей. Предусмотрены специальные положения для стабильного функционирования. Это различные сроки вступления в силу отдельных статей законопроекта. Они позволят накапливать деньги в фонде в течение двух лет, и только затем начнутся первые выплаты», — добавил министр.

Вместе с тем депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Фонда компенсации вреда потерпевшим». Как указывается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, вследствие принятия проекта закона будут созданы необходимые правовые условия для эффективной реализации механизмов защиты прав потерпевших, оказания фиксированной материальной помощи потерпевшим, их законным представителям, а также систематизация порядка финансирования и выплат средств, путем аккумулирования правовых, организационных, финансовых, административно-распорядительных ресурсов в государственном фонде компенсации вреда потерпевшим.

1 МРП = Т2121.