Предварительное слушание по обвинению в терроризме восьми жителей Балхаша пройдет 31 октября

Караганда. 25 октября. КазТАГ – Предварительное слушание по обвинению в терроризме восьми жителей Балхаша пройдет 31 октября, передает корреспондент агентства.

Уголовное дело в отношении 8 обвиняемых террористов было принято в производство, и 31 октября они предстанут перед судом. Восьми террористам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди них – создание, руководство или участие в террористической группировке, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия или взрывчатых веществ.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинском области пока не сообщили, в каком режиме будет проходить процесс.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года в Карагандинской области комитетом национальной безопасности РК пресечена деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории РК, среди которых рассматривалась российская воинская часть около г.Балхаш.

По информации КНБ, были арестованы 8 человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено 4 схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаш, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из радикалов.