Генсек Организации исламского сотрудничества подал в отставку

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Мадани подал в отставку, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

«По информации телеканала, Мадани решил уйти со своего поста «по состоянию здоровья». Однако многие наблюдатели увязывают его уход с недавней шуткой в адрес президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, которая вызвала негодование во многих арабских странах», — говорится в сообщении.

Как поясняется, на прошлой неделе глава ОИС, выступая на пресс-конференции в Тунисе, оговорился, назвав тунисского президента Бежи Каида эс-Себси фамилией египетского лидера ас-Сиси. Извинившись и пытаясь сгладить неловкость, И.Мадани обратился к тунисскому лидеру со словами: «Я уверен, что в вашем холодильнике есть не только вода, господин президент». Таким образом он попытался иронизировать по поводу выступления египетского президента на недавнем молодежном форуме в Шарм-эш-Шейхе, когда ас-Сиси заметил: «В моем холодильнике в течение 10 лет была только вода». Своими словами президент Египта попытался вдохновить молодых предпринимателей на необходимость опираться на собственные силы, а не ждать помощи извне, особенно в нынешней тяжелой экономической ситуации.

«Подобные высказывания не согласуются с обязанностями генерального секретаря организации и ответственностью занимаемого им поста, оказывают существенное влияние на его работу и способность выполнять свои полномочия», — заявил глава египетского МИД Самех Шукри.

Высокопоставленный дипломат предупредил о возможности «пересмотра Египтом своей позиции по работе с секретариатом ОИС и непосредственно с ее генеральным секретарем».

И.Мадани, подданный Саудовской Аравии, в разное время занимал министерские посты в королевстве.

В настоящее время отношения Саудовской Аравии и Египта переживают не лучшие времена, в частности, из-за разногласий по ситуации в Сирии.