Грузовые авиаперевозки в Китай, Европу, Иран, Россию и Турцию планирует начать Казахстан в 2017 г.

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Казахстан планирует в 2017 году начать грузовые авиаперевозки в Китай, Европу, Иран, Россию и Турцию.

«Разработан новый транспортный продукт, а именно — смешанных перевозок железнодорожных и авиатранспортом – Rail Air в качестве альтернативы действующей логистической цепочке Sea Air из Юго-Восточной Азии через Дубай в Европу… В 2017 году планируется начать грузовые авиаперевозки в направлении Китай, Европа, Иран, Россия и Турция», — сказал президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) Канат Алпысбаев на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, для развития транзитных коридоров необходимо обеспечить целостность услуг, сквозную тарификацию, упрощение административных процедур и возможность осуществления смешанных перевозок.

«В 2014 году создан координационный комитет по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Результатом согласованной работы участников комитета стало утверждение технологии взаимодействия единой политики ценообразования. Для обеспечения морской составляющей данного маршрута совместно с азербайджанским морским торговым пароходством создается совместное предприятие по морским перевозкам», — напомнил глава КТЖ.

По сведениям К. Алпысбаева, компания формирует по внутренней и внешней сети транспортно-логистические центры в ключевых узлах грузопотоков на евразийском континенте.

«Так, внешняя терминальная сеть будет развернута в течение 2017-2019 годов в точках консолидации и дистрибуции грузопотоков в Китае, России, странах Центральной Азии, Турции, Персидского залива, Индии и Европы. Реализация всех указанных проектов обеспечит создание 22 тыс. новых рабочих мест», — сказал он.

При этом в целях переориентации глобальных логистических цепочек на трансказахстанские маршруты с 2011 года компанией организован сервис скоростных контейнерных поездов.

«Нашей целью является доведение объемов контейнерных перевозок до 1 млн 700 тыс. контейнеров к 2020 году по трем ключевым направлениям. А именно: Китай-Европа, Китай-Кавказ-Турция, Казахстан-Туркменистан-Иран», — подчеркнул глава КТЖ.

Кроме того, созданием казахстанского сухогрузного флота организованы морские перевозки на Каспии, интегрированные с услугами перевозок грузов железнодорожным транспортом, перевалкой в порту Актау.

«К 2020 году казахстанский сухогрузный флот будет доведен до 20 единиц, что позволит увеличить казахстанскую долю в морской перевозке до 40%. (…) По нашим планам, в среднесрочной перспективе мы планируем увеличить доходы от транзита в целом до $4 млрд, с учетом всех услуг по транслогистическим направлениям», — сообщил К. Алпысбаев.