Лишь 20% казахстанцев сдали экзамены на водительские права после самостоятельной подготовки

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане после вступления в силу нормы о возможности самостоятельной подготовки и сдаче экзамена на получение водительского удостоверения (мотоциклы и легковые автомобили) этот экзамен выдержали лишь 20% участников.

«С того момента, как мы ввели самоподготовку, почти 3 тысячи граждан к нам обратились, из них только 500 с небольшим — 20% — сдали экзамен с первого раза. Это совсем непросто», — сказал председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz во вторник.

По его словам, вопрос о возможности самостоятельной подготовки и сдаче экзамена на получение водительского удостоверения много обсуждался в МВД РК.

«Взвешивали мы все за и против. Ну, во-первых, мы пошли на то, что мы, как вот раньше было такое понятие, «любителям» только разрешили. То есть если вы получаете водительское удостоверение на право вождения мотоцикла или легковой машины для себя. Профессиональные водители грузовиков, автобусов под эту категорию, естественно, не подпадают. Мы понимаем, что это даже не обсуждается – они должны отучиться положенное время в автошколе», — отметил глава комитета административной полиции.

При этом И. Лепеха напомнил, что экзамены у лиц, которые прошли самоподготовку, принимаются только в спецЦОНах.

«Во-первых, там все это достаточно, скажем так, прозрачно, на сегодняшний день все это снимается на видеокамеру. Там представители многих служб, которые друг друга контролируют, и там практически человеческий фактор сведен к нулю. Там при желании, если даже я хочу вам помочь, я не смогу, потому что мой коллега меня контролирует, камера записывает… Ну и потом сам процесс вождения – он тоже, скажем так, настолько технологичен, что там, ну, невозможно помочь. Вот поэтому мы на это пошли», — пояснил И. Лепеха.

«Мы пока смотрим, изучаем, но пока ничего страшного не случилось», — заключил глава комитета административной полиции.