Освободившимся из 2-х пригородных колоний Астаны рекомендовали не приезжать в столицу в 2017 г.

Астана. 1 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Освобождающимся из двух пригородных колоний Астаны заключенным рекомендовали не посещать столицу с января по октябрь 2017 года, сообщил заместитель акима столицы Андрей Лукин.

«Сейчас есть предложение рассмотреть вопрос, чтобы воздержались лица, которые еще отбывают наказание в этих учреждениях, но (освобождаются — КазТАГ) с 1 января (2017 года — КазТАГ). Они, согласно законодательству, вправе выбирать место для своего проживания», — сказал А. Лукин на пресс-конференции во вторник.

При этом он отметил, что речь идет о заключенных двух пригородных исправительных учреждений ЕЦ-166/10 (строгий режим) и ЕЦ-166/5 (особый режим).

«Для этих людей, которые освободятся, конечно, нужна социализация: они должны найти место жительства, работу, а после столь длительного нахождения в сложных условиях нужно время. Исходя из этого мной было внесено предложение только по определенным статьям, рекомендовал воздержаться от приезда в Астану с 1 января по 1 октября (2017 года — КазТАГ). О каких-либо других лицах, совершивших преступления не тяжкого характера, речи не велось и не ведется. Будет ли принято предложение, будет решаться экспертной группой в качестве одной из мер для обеспечения безопасности», — подчеркнул замглавы акима.

Он особо подчеркнул, что рекомендации касаются только заключенных, совершивших тяжкие преступления.

«Дело в том, что в этих учреждениях, для сведения, по режимности содержатся в ЕЦ-166/10 (строгий режим) — учреждении максимальной безопасности — 630 человек. В нем отбывают наказание и с 1 января готовятся к освобождению лица, как правило, опасные рецидивисты. Из них по статье 99 (убийство) — 289 осужденных, по статье 120 (изнасилование) — 31 осужденный, по статье 121 (насильственные действия сексуального характера) — 16 осужденных, по статье 192 (разбой) — 6 осужденных, по статье 297 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов) — 124 осужденных», — перечислил А. Лукин.

«С 1 января они имеют право по своему усмотрению выбрать место проживания – и, как правило, это Астана. Таким образом, прогнозируется прибытие сюда для постоянного проживания порядка 380 человек», — добавил он в заключение.