Строительство МЦПС «Хоргос» на селеопасном участке вызвало серьезные опасения у депутата

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Строительство международного центра пограничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» вызывает серьезные опасения из-за того, что находится на селеопасном участке реки Хоргос, сообщил депутат мажилиса парламента РК Ерлан Барлыбаев.

«Возведение самого МЦПС «Хоргос» вызывает серьезные опасения, так как казахстанская часть центра расположена в русле селеопасной реки Хоргос», — сказал Е. Барлыбаев, озвучивая депутатский запрос в адрес премьера страны, на пленарном заседании палаты в среду.

При этом он заявил, что пока часть казахстанского МЦПС находится в зачаточном состоянии, правительству необходимо принять меры и изучить вопрос переноса центра на другой менее опасный участок.

«Просим изучить целесообразность переноса МЦПС на другой участок, где его строительство не будет связано с такими высокими рисками и затратами на селезащитные сооружения. Прекратить возведение селезащитных сооружений на реке Хоргос как неадекватно дорогих, даже по сравнению со всеми госзатратами на строительство самого МЦПС. И до принятия окончательных решений рассмотреть необходимость временного приостановления бюджетного финансирования строительства МЦПС на нынешнем участке», — подчеркнул Е. Барлыбаев.

«Так, на возведение селезащитного комплекса требуется 56 млрд тенге бюджетных средств, тогда как сумма всех бюджетных затрат на строительство самого МЦПС составляет 46 млрд тенге, то есть на 10 млрд тенге меньше! Считаем такие затраты экономически нерациональными. И даже при них нет 100%-ной гарантии безопасности МЦПС и сохранности вложенных в него нынешних и будущих инвестиций. Остается задать лишь сакраментальный вопрос: кому и зачем выгодны столь гигантские, но бесполезные затраты из кармана налогоплательщиков?» — возмутился он.

По его словам, ежегодно из-за селевых потоков на этой реке создается реальная угроза объектам МЦПС.

«С начала реализации проекта селевые потоки уже как минимум дважды смывали строящиеся объекты, включая сами защитные дамбы. В связи с этим планируется возведение сети сооружений, включая усиленную плотину «Чукурбулак», которые на первый взгляд выглядят обоснованно. Однако последние годы глобальные изменения климата все чаще демонстрируют неуправляемость природных стихий и возрастающие масштабы разрушений по всему миру. Исходя из этого никакое, даже самое мощное сооружение, возведенное человеческими руками, не сможет гарантировать 100%-ную защиту от природных катаклизмов», — указал парламентарий.

Е. Барлыбаев отметил, что продолжать возводить МЦПС на участке, подверженном такому риску, неоправданно.

«Наверное, не случайно китайская часть МЦПС находится в более безопасном месте — вне русла реки Хоргос и на 3 метра выше ее уровня», — заключил парламентарий.