Сколько платит Келимбетов своим троллям? Да это не госаппарат, а террариум троллей какой-то…

Создавать позитивный имидж благодаря грамотному PR стало, видимо, немодно. Верх берут тролли, заполонившие интернет. Когда есть много дармовых денег из бюджета, чиновникам разного ранга профессионально выполнять свою миссию вроде как уже и не нужно. Освоил пространства высокого кабинета, нанял троллей, свято поверил в свою исключительность…

Сколько у Келимбетова троллей?

Среда, пик рабочей недели, для троллей, которые обслуживают управляющего международного финансового центра «Астана» Кайрата Келимбетова, выдалась напряженная. Чиновник встречался с главой государства, об этом сообщила пресс-служба последнего. Ряд информационных лент и интернет-изданий опубликовали новость.

Новость – дежурная, сообщающая, что есть такой МФЦА, что президент дал поручение Келимбетову нанимать высокопрофессиональных специалистов. Келимбетов, в свою очередь, с присущей ему высокопарной риторикой рассказал президенту об одобрении международных инвестиционных кругов идеи создания МФЦА. Отметил продуктивность встречи с представителями никому неизвестного, но, надо полагать, престижного, раз о нем говорит сам Кайрат Нематович, клуба «10 триллионов». Между делом также успел похвалить зарубежные визиты главы государства и достигаемые им же договоренности, которые придают «особый динамизм» работе МФЦА…

И вот дальше наступило время троллей. На сайте Интернет-газеты ЗОНАКЗ под заурядным официозом за какие-то полчаса они наваяли несколько комментариев, потом взяли тайм-аут – то ли на кофе, то ли на то, чтобы поработать на другом интернет-ресурсе, а потом взялись за свое снова.

Надо ли особенно комментировать эту новость? На взгляд здравомыслящего человека – нет. Но троллям есть повод разгуляться и отработать свою зарплату (стилистика сохранена. – Авт.):

«если все грамотно проработать, то все возможно на территории еаэс такой центр пока только у нас и надо его раскручивать максимально», «Специалисты конечно нужны хорошие, проект масштабный и кадры должны подбираться соответствующие», «Время еще есть, чтобы изучить практику подобных центров, готовиться надо тщательно к открытию такого международного центра», «возможность стать хабом есть, реализовать не так уж и трудно будет, вперед за работу». «Это конечно круто, что самые первые на постсоветском пространстве организовали международный фин центр», «этот финансовый центр будет находится на территории экспо в Астане же, хоть не зря строят там инфраструктуру», «значит работа по фин центру идет хорошо, ну удачи в осуществлении планов», «Это верно, команда должна быть профессиональной, чтобы компания развивалась, это любому топменеджеру понятно», — не унимались тролли.

Келимбетов

А один из них вообще проболтался, назвав МФЦА своим: «Наш финансовый центр еще молод, поэтому так важно набрать хорошую команду специалистов, чтобы не набить лишних шишок».

Прочитав все комментарии, я решила заглянуть на другой сайт, и что вы думаете, на тенгриньюс аналогичную новость комментировали те же самые тролли – слово в слово, с опозданием в две-три минуты! На другие сайты и ходить не нужно – думаю, тролли наследили везде, распустив свои слюни восторга.

Интересное дело: МФЦА еще толком нет, а тролли – есть. Келимбетов для них – король. У короля, видно, есть бюджет на то, чтобы содержать целую армию троллей: вряд ли здесь орудует один-два человека.

Келимбетов, благодаря бюджетным ресурсам, становится едва ли не идеалом: не пресс-служба, а именно вездесущие тролли формируют его имидж, и даже искусственно поднимают статусность. Иногда его, с базовым образованием, полученном на факультете вычислительной техники и кибернетики МГУ, называют блестящим финансистом, любые его действия квалифицируются как суперпрофессиональные. Вот и на этот раз тролль резюмирует: «Келимбетов точно не подведет, тем более под контролем президента».

Похоже, Кайрат Келимбетов с вообще-то небезупречным послужным кейсом (да взять хотя бы его идею создания кластеров, провалившуюся, но щедро спонсированную из бюджета, или откровенный обман народа, когда буквально за несколько дней до обвальной девальвации он, будучи в ранге главы Нацбанка РК, горячо убеждал всех в том, что падения национальной валюты ожидать не следует), уверовал в свою исключительность. Именно поэтому он недавно дал интервью западному информационно-аналитическому агентству, в котором всерьез рассуждал о судьбах казахстанской экономики, как если бы он отвечал, сидя в кресле премьер-министра.

Синдром Наполеона простить можно. Троллей – вряд ли.

Кто еще пользуется услугами троллей?

Эта же среда выявила еще несколько сред обитания троллей, простите за невольный каламбур. Сценарий – как две капли воды. С президентом встречался Аскар Жумагалиев, ныне возглавляющий национальную компанию «Казатомпром». Тролли наперебой рассказывали о том, какой Жумагалиев крутой, начиная от откровенно лестных «Шеф, красавчик с его приходом многое изменилось в системе к счастью в положительную сторону» и «В таком молодом возрасте управлять нац. Компанией и отчитываться перед президентом не каждому дано. Дорогу молодым» и заканчивая едва ли не пропагандистским лозунгом «Крупная национальная компания и сейчас надо как можно эффективнее использовать активы, чтобы максимальная отдача была и развивать партнерство».

Большой порции купленных за казенный счет комплиментов в тот же день удостоился и вице-премьер Казахстана Имангали Тасмагамбетов, который председательствовал на первом заседании Республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должность руководителей государственных вузов. «У Тасмагамбетова чиновники любого уровня могут многому чему полезному поучиться — на благо государства и народа», «Так держать, Имеке! мы в вас верим!», «через Тасмагамбетова не просто пройти», — распетушились тролли. Еще хотите? «Открытый конкурс + Тасмагамбетов = надежда на справедливость».

…Конечно, эти три штриха к портретам чиновников, замеченные нами, еще не целостная картина. Но тренд очевиден. Стоит прочитать любую официальную новость – там просто шабаш троллей!

Троллили, троллили и, наконец, построили…

Астана реально населена троллями. Это настоящий террариум, а не какие-то «продвинутые» работники SMM.

Спрос на их услуги огромный. Коллега недавно наткнулась на объявление в разделе вакансии (стилистика сохранена. – Авт.): «Компания ищет редактора со следующими требованиями: Умение писать статьи на политические экономические, финансовые темы; владение общественно-политической обстановкой в стране и мире; Оперативно работать в режиме онлайн; Аналитический склад ума; Быть активным пользователем соц сетей; Знание навыков СММ; Ответственность в работе (за себя и за коллектив)».

И даже не грамматические и стилистические ошибки (чего стоит только первая фраза в объявлении!), и даже не высокие требования удивляют больше всего, а простая ремарка: «Опыт работы не требуется».

Троллем, как видим, стать легко: не нужно ни опыта, ни образования, ни сколь-нибудь приличной грамотности. Вообще ничего не нужно. Только одну извилину, хорошо подвешенный язык и небрезгливость пользоваться им в непотребных местах.

Зачем власти тролли? Для того, чтобы создавать положительный образ героев-госаппаратчиков? Без такой поддержки они, видимо, чувствуют себя не совсем уютно. Им хочется внимания, нежности, признания.

А, может быть, перед троллями стоит более серьезная задача – не только влиять на общественное мнение, но и создавать его? Слишком гротескно. Эта низкопробная субкультура, зарождающаяся в Казахстане, вряд ли способна на большее, чем просто вызывать защитный (не буду употреблять неаппетитное слово) рефлекс.

P.S. Редакция приносит извинения своим читателям за сохранение стилистики троллей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.