Тохтара Тулешова приговорили к 21 году лишения свободы

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Руководитель ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы, передает корреспондент агентства.

«Окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказал судья специализированного межрайонного Военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, оглашая приговор в понедельник.

Кроме того, суд лишил Т. Тулешова воинского звания «полковник», а также постановил внести представление президенту РК о лишении осужденного ордена «Курмет».

Государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс Бахтыбаев приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строгого режима, генерал-майор полиции Хибратулла Доскалиев — к 5 годам лишения свободы. Они обвинялись в пропаганде или публичном призыве к захвату или удержанию власти, а равно захвате или удержании власти либо насильственном изменении конституционного строя РК, создании, руководстве экстремистской группой или участии в ее деятельности.

Командир войсковой части 35748 Бекзат Жумин получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима, командир войсковой части 55652 Кайрат Пернебаев — 3 года лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима. Они обвинялись в получении взяток.

Первый заместитель начальника ДВД ЮКО Сакен Айтбеков осужден на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его обвиняли в создании и руководстве организованной группой, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Остальные 19 фигурантов дела осуждены на различные сроки. Осужденные военнослужащие лишены воинских званий.

Напомним, процесс по делу в отношении руководителя ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова начался в Астане 14 сентября и проходил в закрытом режиме «в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам».

Всего по делу проходят 25 подсудимых.

Главный фигурант дела Т.Тулешов является директором ТОО «Дархан Group», ТОО «Шымкентпиво», руководителем ОО «Удеу Орлеу». Его обвиняют в ряде преступлений: похищение человека; незаконное лишение свободы, пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК; создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности; разбой; создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них.

Кроме того, названы следующие преступления: создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем; финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования; бандитизм; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта; убийство; истязание; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; приготовление к преступлению и покушение на преступление; организация и руководство преступлением, а также преступной группой.

Таким образом, Т.Тулешову предъявлено обвинение в совершении 16 уголовных правонарушений.