Афганские бизнесмены хотят инвестировать «миллионы долларов» в жилищное строительство в Казахстане

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Ксения Бондал. Бизнесмены из Афганистана хотят инвестировать в строительство жилищных комплексов в Казахстане, сообщил исполнительный директор торгово-промышленной палаты Кабула Абдул Хассиб Рахими.

«Среди нашей делегации есть те, кто очень заинтересован в инвестировании в строительный сектор Казахстана. Речь идет о жилищном строительстве. Когда мы говорим о строительном секторе, там нельзя обойтись сотнями тысяч долларов, нужны миллионы и миллионы долларов. Мы пришли с серьезным капиталом и готовы инвестировать миллионы долларов в строительный сектор Казахстана», — сообщил А.Рахими корреспонденту КазТАГ во вторник на казахстанско-афганском бизнес-форуме в Алматы.

Он отметил, что долгое время в Афганистане шла война, но с 2001 года «экономика страны стала приходить в себя». Безусловно, сейчас она сама в инвестициях, но афганские предприниматели, которые приехали в Казахстан, хотят вкладывать свои капиталы в надежные рынки с высоким уровнем защиты инвестиций, пояснил А.Рахими.

Помимо вхождения на строительный рынок, бизнесмены из Афганистана намерены экспортировать в Казахстан сухофрукты, свежие фрукты, лакрицу, хлопок и ковры. В этом смысле их особенно воодушевляет отмена импортных пошлин на данные виды товаров, вошедших в список 12 видов продукции, которые можно бесплатно завозить в Казахстан, подчеркнул представитель Афганистана.

При этом, по его мнению, создание совета было бы серьезным шагом для углубления двусторонних экономических отношений между странами. В строительстве могут быть как совместные проекты с правительством, так и выкуп земли для строительства собственными силами.

«Хотим отметить, что для улучшения экономических связей в Центральной Азии необходимо создать казахстанско-афганский бизнес-совет, в который войдут представители торгов-промышленной палаты Кабула и национальной палаты предпринимателей «Атамекен», — сказал А.Рахими.

По данным Национального банка РК, объем казахстанского экспорта в Афганистан в I квартале 2016 года составил $5,7 млн, а в I квартале 2015 года — $3,8 млн. Импорт из Афганистана в РК оказался гораздо ниже. В I квартале 2016 года он составлял $555,5 тыс., за аналогичный период прошлого года — $524 тыс.