Назарбаеву присвоили степень Почетного доктора наук японского университета «Токай»

Астана. 8 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе посещения университета «Токай» в Токио осмотрел солнцемобиль «Токай челленджер» и побеседовал с казахстанским студентами, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня Астана стала одним из крупных научно-образовательных центров Евразии. Мы уже сами привлекаем молодежь для обучения в нашем университете (Назарбаев Университет – КазТАГ), надеемся, что и японская молодежь будет получать здесь образование», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник по итогам его выступления перед коллективом вуза.

Глава государства сообщил о создании в Казахстане двух интеллектуально-инновационных кластеров для формирования наукоемкой экономики – хайтек-парка «Астана бизнес кампус» Назарбаев Университета и технопарка «Алатау» в Алматы. Президент пригласил японский университет присоединиться к активному сотрудничеству с этими центрами.

Также Н.Назарбаеву была присвоена степень почетного доктора инженерных наук университета «Токай», который является ведущим учебным и научно-исследовательским центром Японии.