Мажилисмены не ожидают изменений в отношениях между Казахстаном и США после победы Трампа на выборах

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Мажилисмены не ожидают изменений в отношениях между Казахстаном и США после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах.

«Независимо от итогов президентских выборов в США отношения между Казахстаном и США останутся стабильными», — сказал председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Майлен Ашимбаев.

При этом он отметил, что между Казахстаном и США есть несколько приоритетных сфер сотрудничества — это нефтегазовый сектор, обеспечение безопасности, в частности по афганскому направлению, а также политика нераспространения ядерного оружия.

«Эти приоритеты долгосрочные и в любом случае они сохранились бы независимо от итогов выборов в США. В контексте конкретно этой ситуации я хотел бы сказать, что по итогам выборов, наверное, можно прогнозировать определенное улучшение в отношениях России и США», — полагает мажилисмен.

«Гарантировать, конечно, нельзя, но, видимо, какие-то подвижки возможны в отношениях двух стран. Это, конечно, благоприятно скажется на позиции Казахстана, так как Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику. Мы заинтересованы в сохранении, развитии, укреплении наших отношений и с США, а Россия является одним из наших ключевых партнеров во всех сферах. Поэтому улучшение отношений между США и России соответствует нашим интересам», — указал парламентарий.

По его словам, он ожидает сохранения преемственности отношений между США и Казахстаном.

На сохранение хороших отношений между двумя странами надеется и депутат Нуртай Сабильянов.

«У нас хорошие отношения со странами Евразийского союза и США. Эти отношения будут продолжены, и новый президент продолжит развитие отношений с мировыми странами, в том числе и с Казахстаном», — пояснил он.

Депутат не считает, что победа Д.Трампа как-то отразится на курсе нацвалюты по отношению к доллару.

«Все зависит от состояния экономики каждой страны. Если, например, у государства есть Нацфонд, если экономика развивается, развивается производство, у нас наоборот будет улучшение, экономика будет развиваться», — полагает Н. Сабильянов.

Напомним, 8 ноября республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, заручившись необходимым числом голосов выборщиков: у него — 277 голоса, у Хиллари Клинтон — 218. Всего для победы в коллегии необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков. Церемония инаугурации нового президента США пройдет 20 января 2017 года.