Почти Т10 млрд изысканы для КНБ и генеральной прокуратуры на материально-техническое укрепление

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В ходе работы над трехлетним бюджетом 2017-2019 годов депутаты мажилиса парламента РК изыскали средства на обеспечение укрепленности объектов генеральной прокураты и на материально-техническое обеспечение комитета национальной безопасности.

«В ходе совместной работы депутатов с правительством изысканы средства в общей сумме 26,1 млрд тенге, которые направлены на обеспечение технической укрепленности объектов генеральной прокуратуры в антитеррористическом отношении — 204,2 млн тенге, и материально-техническое обеспечение комитета национальной безопасности — 9 млрд тенге», — указывается в заключении профильного комитета мажилиса.

Также отмечается, что деньги пойдут еще на ряд направлений.

«Т6,6 млрд направляются на программу «Балапан», на создание и сопровождение сall-center и сайта уполномоченного по правам ребенка — Т166,8 млн, на ремонт домов творчества — Т862,4 млн, на подготовку спортсменов по неолимпийским видам спорта — Т200 млн, на грантовую поддержку деятельности НПО по вопросам защиты прав детей — Т180 млн, на реконструкцию автодороги «Актобе-Орск» — Т1 млрд, на развитие системы водоснабжения и водоотведения ЗКО — Т1,5 млрд и на развитие системы водоснабжения и водоотведения Павлодарской области — Т4 млрд», — перечисляется комитетом.

Как указывается, данные средства изысканы за счет сокращения резерва правительства на Т26 млрд и сокращения расходов министерства обороны на Т86 млн.