Заключения казахстанских экспертов будут признаваться на международном уровне

22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным специальностям осуществляет ныне центр судебной экспертизы

22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным специальностям осуществляет ныне центр судебной экспертизы. Об этом на информационной площадке в СЦК проинформировал директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК Исидор Борчашвили.

«Мы проводим анализ: достаточно ли экспертиз в стране? Отвечают ли они требованиям практики?»,- сказал И. Борчашвили, информируя представителей СМИ о важнейших направлениях деятельности Центра.

Исидор БорчашвилиВ частности, он отметил прохождение аккредитации судебно-экспертных лабораторий, цель которой признание судебных экспертиз на международном уровне. «Для того, чтобы развивать судебно-экспертную деятельность мы впервые провели в Астане и Алматы аккредитацию. Суть ее заключается в том, чтобы заключения наших экспертов признавались на международном уровне. В Астане и Алматы мы провели аккредитацию по основным специальностям. И в этом году, чтобы аккредитацию пройти мы расширяем перечень специальностей. Более того, и в других областях Карагандинской,Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях тоже планируем провести аккредитацию. Если заключения наших экспертов будут признаваться в мире это шаг в перед в судебно-экспертной деятельности Казахстана» — отметил Исидор Борчашвили.

По его информации «около 30 экспертов прошли обучение по программе «Болашак» в Лондоне», а также в России, Беларуси, странах СНГ, в Индии, во Франции.

«Мы заключили меморандумы и с вузами внутри страны.В едином классификаторе по линии науки иобразования РК не было судебной экспертизы на уровне магистратуры и докторантуры. Нам удалось их открыть. Мы работаем над повышением мастерства с точки зрения науки. Наша задача — расширить научно-исследовательский институт, чтобы в нем работали квалифицированные эксперты. Наука должна опережать практику», — отметил Исидор Борчашвили.

За каждой судебной экспертизой стоят судьбы людей

Республика Казахстан в соответствии со статьей 1 Конституции провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются защита прав и законных интересов граждан. Именно с этих позиций проводят работу по защите граждан судебные эксперты, — об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил директор Центра судебной медицины Министерства юстиции Республики Казахстан Исидор Борчиашвили.

Заключение эксперта место занимает центральное место в досудебном расследовании. Поскольку все правоохранительные органы и суды направляют дела для заключения экспертов.

Наш Центр проводит специальные исследования. И от того насколько качественно будет проведена экспертиза — зависят судьбы людей. За каждой экспертизой стоят судьбы, — особо подчеркнул спикер.

В Перечень видов судебных экспертиз внесены новые виды — «Судебная экспертиза техногенных катастроф (судебно-экспертное исследование железнодорожного транспорта)» и «Судебная религиоведческая экспертиза»

Центр судебной экспертизы осуществляет 22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным направлениям.

Методика судебной экспертизы разрабатывается не по конкретному факту, учитывается систематический характер, практика показывает на необходимость именно такого вида экспертизы. Так было с происшествиями на железнодорожном транспорте – увеличилось количество крушений поездов. Ранее у нас такая экспертиза не проводилась, мы обращались к России. Назрела необходимость — мы разработали методику проведения этой экспертизы. Факты были изучены и обобщены, над этим видом мы работали почти два года, — рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил директор Центра судебной медицины Министерства юстиции Республики Казахстан Исидор Борчиашвили.

В свете сегодняшних событий большое значение придается религиоведческой экспертизе.

Она должна быть самостоятельная. Мы ее разработали, — отметил спикер.

Экспертами изучены процессы в Актюбинской, Атырауской областях и городе Алматы, проводятся исследования. Если ранее для проведения религиоведческой экспертизы привлекались политологи, то в разработанной нами методике заложены и политологические, и политические, и религиоведческие вопросы. Сегодня в стране порядка 14 экспертов, которые проводят религиоведческую экспертизу. Данное направление очень тонкое и соответствующая нормативно-правовая база под этими заключениями подготовлена, – проинформировал И. Борчиашвили.

Именно по двум резонансным делам — событиям, произошедшим в Актобе, Алматы, по которым сейчас уже приняты решения, — и были назначены экспертизы в большом количестве. Центром судебной медицины по Актюбинску было проведено более 240 экспертиз медицинского характера. Порядка 40 экспертиз было проведено в г. Алматы по делу Кулекбаева, — рассказал Руслан Сатывалдеев.

Снижение числа судебных экспертиз в течение последних трех лет отметил на пресс-конференции в СЦК директор Центра судебной экспертизы МЮ РК Исидор Борчашвили. «Если провести анализ за 2014-2015-2016 год, то у нас идет снижение экспертиз, которые мы проводим. Вот статистика: в 2014 году мы провели 60383 экспертиз, в 2015 году – 55748, за 10 месяцев 2016 года 45259 экспертизы. То есть — идет снижение».

Исидор Борчашвили объяснил, чем это снижение обусловлено. «С 1янв 2015 года вступили в силу новые УК, УПК, Коап и ГПК. У нас ввели новое понятие специалиста правоохранительных органов. Заключение специалиста правоохранительных органов приравнено к заключению эксперта. Они по правовому статусу имеют одинаковую силу. Поэтому и МВД, и Служба экономических расследований, и Комитет национальной безопасности при расследовании определенных видов преступлений руководствуются заключениями своих специалистов. Это одна из причин, которая привела к снижению статистики криминогенной обстановки», — выразил свою точку зрения спикер.

C 1 января 2017 года в Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования будет введена специальность «Судебная экспертиза» — по уровню докторантуры (PhD). По уровню магистратуры она была введена годом раньше. Об этом проинформировали директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК Исидор Борчашвили и заместитель директора Центра судебной медицины министерства юстиции РК Руслан Сатывалдиев во время пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций, посвященной вопросам судебно-экспертной деятельности Казахстана в свете обеспечения верховенства закона.

Отвечая на вопрос об обеспеченности научными кадрами в судмедэкспертизе и о степенности преподавательского состава, на который возложена задача подготовки новых кадров по уровням магистратуры и докторантуры Руслан Сатывалдиев отметил: «В настоящее время работают 4 доктора наук, два в городе Астана, один в Алматы, Семей и с научной степенью 26 кандидатов наук. 4 эксперта сейчас готовятся на базе университета Астаны по Phd».

По его словам, в настоящее время система образования РК не позволяет заочно защитить кандидатскую диссертацию. «Мы наладили сотрудничество с федеральным центром судебной медицины России и заключили меморандум о подготовке данных специалистов. В наст время у нас один эксперт из г. Алматы работает над темой кандидатской диссертации и на следующий год у него защита на базе этого центра».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.