Главы Казахстана и Южной Кореи подписали совместную декларацию о расширении стратегического партнерства

Астана. 10 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках государственного визита провел переговоры с главой Республики Корея Пак Кын Хе в расширенном составе, сообщила пресс-служба главы государства.

«Лидеры двух государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, включая торгово-экономическое, финансово-инвестиционное, транспортно-коммуникационное, научно-техническое сотрудничество», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Также стороны обменялись мнениями по актуальным аспектам международной и региональной повестки дня, в том числе по вопросам ядерного разоружения и нераспространения, обеспечения глобальной безопасности от угрозы киберпреступности.

Были определены перспективы дальнейшего развития двусторонних связей, активизации взаимного товарооборота. Главы государств рассмотрели пути активизации сотрудничества в энергетике, возможность реализации совместных проектов в сфере переработки нефти и газа, медицинского туризма, а также создания зоны свободной торговли между Республикой Корея и ЕАЭС.

По итогам переговоров подписаны следующие документы: совместная декларация о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства; план совместных действий между министерством по инвестициям и развитию РК и министерством торговли, индустрии и энергетики Республики Корея; меморандум между МИР Казахстана и министерством по транспорту, земле и инфраструктурам Республики Корея о поддержке инвестиционных и инновационных проектов в области транспорта.