Казахстанская дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг вышла на лидирующие позиции в мировом рейтинге по достижениям за 2016 г.

Алматы. 11 ноября. КазТАГ – Казахстанская дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг вышла на лидирующие позиции в мировом рейтинге по достижениям за 2016 год, сообщили в пресс-службе казахстанской федерации дзюдо.

На втором месте находится бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира в весовой категории +78 кг кубинец Ортиз Идализ. Тройку лидеров замыкает двукратный олимпийский чемпион в весовой категории до 78 кг американец Кэйла Харрисон.

Отметим, что Г.Отгонцэцэг стала лучшей дзюдоисткой мира по количеству завоеванных медалей. В 2016 году она участвовала в десяти соревнованиях и выиграла 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Также она является двукратной чемпионкой турнира «Grand Slam», двукратной обладательницей международного гран-при, чемпионкой Азии в весовой категории до 48 кг.

Кроме того, Г.Отгонцэцэг завоевала серебряную медаль в турнире «Grand Prix», который проходил в Улан-Баторе и Дюссельдорфе, а на международных соревнованиях в Баку и Тбилиси стала бронзовой призеркой.

Самым большим ее достижением в спортивной карьере стала бронзовая медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.