Мировое потребление нефти будет расти до 2040 г., несмотря на борьбу с изменением климата

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Мир будет наращивать потребление нефти как минимум до 2040 года, несмотря на новый договор о борьбе с изменениями климата и все большее количество электромобилей, утверждают в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

Ежегодный прогноз МЭА — World Energy Outlook, представленный 16 ноября, оспаривает предположения о том, что пик мирового спроса на нефть может быть пройден уже через 5-15 лет. По мнению МЭА, «эра ископаемого топлива далека от завершения», сообщает РБК в среду.

«Спрос на нефть будет расти медленнее, чем в прошлом, но все равно будет расти», — приводится мнение исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля.

Как отмечается, глобальное потребление нефти продолжит увеличиваться до 2040 года, потому что нефть сложно заменить в автомобильных грузоперевозках, авиации и нефтехимии. «Хотя мировой парк электромобилей, согласно основному сценарию МЭА, вырастет с 1,3 млн в прошлом году до 150 млн в 2040-м, то есть более чем в 100 раз, этого все равно будет недостаточно, чтобы остановить рост использования нефти», — говорится в материалах к докладу.

Ранее в ноябре финансовый директор Shell Саймон Хенри привлек внимание заявлением о том, что, с точки зрения его компании, пик мирового спроса на нефть будет достигнут «где-то в промежутке через 5 или 15 лет».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем прогнозе, опубликованном на прошлой неделе, заявила, что спрос достигнет пика в 2029 году, после чего начнет снижаться, если все страны, которые подписали Парижское соглашение по климату, реализуют свои планы по сокращению выбросов парниковых газов.

МЭА рассматривает 3 сценария развития спроса и предложения на рынке нефти до 2040 года. Основной вариант («сценарий новых политик») учитывает обещания стран в рамках Парижского соглашения — «определяемые на национальном уровне вклады» в сокращение вредных выбросов (Nationally Determined Contributions, NDC). В этом сценарии мировой спрос на нефть к 2040 году возрастет на 12% — до 103,5 млн барр. в сутки — по сравнению с 92,5 млн в прошлом году. Крупнейшую долю в росте спроса за этот период обеспечит Индия, а Китай станет крупнейшим потребителем нефти, опередив США к началу 2030-х годов.

В более амбициозном «Сценарии 450» (предполагает ограничение концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне 450 частиц на миллион эквивалента углекислого газа) количество электромобилей на дорогах к 2040 году возрастает до 715 млн, нефтепродукты частично замещаются биотопливом. В этом сценарии глобальный спрос на нефть достигает пика к 2020 году (на уровне чуть выше 93 млн барр. в день), после чего снижается все быстрее и быстрее, приводится мнение аналитиков Reuters.

Как пишет The Wall Street Journal, этот сценарий выглядит менее реалистичным после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Д.Трамп называл изменение климата «фейком» и обещал, что США выйдут из Парижского соглашения.