В Казахстане обсуждается возможность дать право близким друзьям не давать показания в суде

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Казахстане обсуждается возможность расширения перечня лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, сообщил старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Серик Темирбулатов.

«Ряд ученых предлагают расширить перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом», — сказал С. Темирбулатов на экспертной встрече на тему: «Почему не хотят быть свидетелем?» и «Потерпевший: надежно ли защищены его права?» в генпрокуратуре РК в четверг.

«К близким могут относиться друзья, одноклассники, сокурсники, соседи и другие лица, с которыми могут быть более тесные связи, чем с родственниками, допрос таких лиц может привести к конфликтам в семьях и последующему их распаду, разрыву дружеских отношений», — пояснил он.

Согласно действующему законодательству, никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников. Также священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.

Кроме того, эксперт проинформировал, что предлагается жертв преступления признавать потерпевшими незамедлительно. Допустим, если человеку сломали руку, то следует его сразу признавать потерпевшим. На сегодня следователь может своим постановлением наделять статусом потерпевшего как в начале, так и в середине, конце расследования.