Изнасилованная 6-летняя девочка из Актау скончалась в Астане

Актау. 21 ноября. КазТАГ – Изнасилованная 6-летняя Вика из Актау скончалась в центре матери и ребенка в Астане, передает корреспондент агентства.

«Смерть наступила в 17.20 (по времени Астаны — КазТАГ) сегодня, 21 ноября, на 87-е сутки госпитализации», — сообщили в национальном научном центре материнства и детства в понедельник.

Напомним, 6-летняя девочка пропала в Актау 20 августа. Ребенка нашли спустя несколько часов в районе пос. Приморский и доставили в областную детскую больницу. Врачи подтвердили, что девочку изнасиловали. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 120 УК РК. В дальнейшем девочку транспортировали в центр материнства и детства Астаны.

Помощь ребенку оказывали столичные врачи совместно с профессорами из Великобритании и Москвы. Затем ребенка лечил немецкий профессор. Состояние девочки оценивалось все эти месяцы как стабильно тяжелое. 4 октября оно ухудшилось. Врачи сообщили, что головной мозг ребенка не работает.

Также сообщалось о задержании 32-летнего подозреваемого в совершении преступления. По информации департамента внутренних дел Мангистауской области, результаты молекулярно-генетической экспертизы задержанного оказались положительными. Уголовное дело в отношении подозреваемого заведено по трем статьям: «похищение человека», «изнасилование» и «покушение на убийство». По сообщению адвоката, подозреваемый свою вину не признает.