Суд Астаны санкционировал арест руководства «Байтерек девелопмент»

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Суд Астаны санкционировал арест руководства «Байтерек девелопмент», сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

«С санкции районного суда №2 Алматинского района города Астаны в отношении заместителя председателя правления АО «Байтерек DEVELOPMENT» Джакупова А., руководителя департамента дирекции государственного и частного партнерства Айтимбетова Б., бывшего и нынешнего управляющих директоров Анарбай Г. и Сариев Г., руководства ТОО «Project City Group» Смагулова К., Есмуханова Б., Жуманазар Е. и Комарова А. избрана мера пресечения «арест», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

На сегодняшний день следствием установлено, что должностными лицами АО от строительных компаний, вовлеченных в коррупционную схему, на системной основе было получено в качестве взяток Т288 млн, отметили в Нацбюро.

Как сообщалось ранее, должностные лица АО «Байтерек девелопмент» А.Джакупов, Б.Айтимбетов и Г.Сариев наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нурлы жол». При этом каждому участнику преступной группы была отведена определенная роль. Так, Б.Айтимбетов непосредственно получал денежные средства от представителей строительных компаний, которые в последующем передавал А.Джакупову и Г.Сариеву, которые в свою очередь подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате.

По данным Нацбюро, преступная схема, в которую были вовлечены 13 предприятий, была распространена по объектам строительства на территории всей республики, в городах Уральск, Кокшетау, Атырау, Актобе, Тараз, Талдыкорган.

17 ноября за получение очередной взятки в сумме Т28 млн все трое были задержаны.

Кроме того, за неоднократную дачу взяток должностным лицам АО «Байтерек девелопмент» задержаны руководители и учредители ТОО «Project City Group» — Б.Есмуханов, К.Смагулов, Е.Жуманазар и А.Комаров.

По аналогичной преступной схеме получал взятки бывший управляющий директор Анарбай, в настоящее время в соответствии со ст. 128 УПК РК он также задержан.

Досудебное расследование продолжается.