Программа трехъязычного образования активно внедряется в Акмолинской области

В Акмолинской области в Вячелавской средней школе активно внедряется программа трехъязычного образования. Об этом стало известно в ходе пресс-тура для представителей СМИ «Достижения Акмолинской области за годы Незавсимости».

Так, в соответствии со школьной программой внедряется программа трехъязычного образования, в школе активно внедряются проекты зеленных технологий. И практика внедрения и работы над проектом преподается на трех языках.Ученики школы расказали о том что в практике и в общении языки познаются легко. Например, факультативное занятие — «климатическая шкатулка» один из проектов зеленных технологий где особое внимание удиляется практике и изучению английского языка.

-У нас есть зона отдыха с ионизаторами воздуха для детей. Там же мы часто учим уроки. В будущем хотим сделать из  подручных материалов солнечный воздухонагревательный проектор из алюминиевых консервных банок. Собираем баночки от газировок с помощью мотора туда будет поступать воздух, и потом он нагреватся,  так как алюминий быстро наргевается ими можно будет нагреват не отопляемые помещения например гаражи и теплицы. В процеесе внедрения таких проектов в жизнь нам преподают на трех языках и мы старемся разговаривать и общатся между собой на английском, русском и казахском языках, рассказал Александр Барткевич ученики 11 класса Вячеславской средней школы. 

Никита Чаус «Мой проект «Капельное орошение» известен по всему Казахстану и уже много где используется. Благодаря этому проекту я побывал во всех регионах  страны и то, что я знаю английский язык в совершенстве мне очень помогло в презинтации моего проекта. Проекты о зеленных технологиях это еще и наш допоплнительный заработок. Заработок зависит от часов семинара примерно за  час от 1500 до 3000 тенге. В будущем году хочу поступить в аграрный колледж им. С.Сейфуллина и связать свое будущее с сельхозпроизводством. А потом планирую вернутся в свой родной поселок и работать дальше в сфере реализации концепции перехода к зеленой экономике.

Напомним, около 2000 учителей Акмолинской области в этом году прошли переподготовку по новым образовательным стандартам. Теперь они полностью готовы к изменениям в структуре образовательного процесса, которые стартуют c 2016года.