$304 млн купили казахстанцы в обменных пунктах валюты в октябре

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – В Казахстане в октябре 2016 года объем нетто-покупки наличных долларов США населением в обменных пунктах составил $304 млн, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

По данным регулятора, после сезонного всплеска в августе 2016 года спрос на иностранную валюту в октябре продолжил снижение. По сравнению с сентябрем нетто-приобретение наличных долларов США населением сократилось на 6,6%.

В целом 2016 год характеризуется заметным снижением объемов приобретения населением наличных долларов США. Например, по сравнению с октябрем 2015 года объемы нетто-покупок указанной иностранной валюты сократились на 40,1%, а по сравнению с октябрем 2014 года — на 84%.

В январе-октябре этого года нетто-приобретение долларов США составило более чем в 10,5 раз меньше объемов января-октября прошлого года, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений — с 2001 года. При этом объем валовой продажи населением долларов США находится на среднем уровне последних 5-6 лет, тогда объемы валового приобретения населением долларов США уменьшились более чем вдвое.

Таким образом, тенденция снижения потребности населения в наличных долларах США продолжается, отмечают в Нацбанке РК.