В Белоруссии предложили увеличить президентский срок до семи лет

Алматы. 23 ноября. КазТАГ — Либерально-демократическая партия Белоруссии выступила за проведение референдума по изменению избирательной системы и увеличению срока президентских полномочий, говорится в сообщении партии, сообщают местные СМИ.

«Принято решение инициировать проведение в 2018 году одновременно с выборами депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь республиканского референдума по изменению Конституции», — заявили в партии.

ЛДП предложила вынести на референдум три вопроса: переход на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, увеличение срока полномочий депутатов обеих палат парламента и местных советов с 4 до 5 лет, увеличение срока полномочий президента с 5 до 7 лет.

Эти изменения, считают либерал-демократы, позволят «укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества, и укреплению власти в стране».

Последний раз конституция Белоруссии менялась в 2004 году. Тогда по итогам референдума из главного документа страны убрали ограничение в два срока для президента.

Нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко занимает свой пост с июля 1994 года.