В Казахстане хотят ввести внеплановые проверки для компаний, нарушающих техрегламенты

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане хотят ввести внеплановые проверки для компаний, нарушающих техрегламенты продукции, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

По информации МИР, в настоящее время обсуждаются предложения о совершенствовании государственного контроля.

«Исключить уведомление проверяемых субъектов; при установлении на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в отношении производителей, официальных представителей производителей или дистрибьюторов данной продукция осуществлять внеплановый государственный контроль», — указывается в раздаточном материале ведомства, распространенном в среду.

Кроме того, предлагается при установлении не соответствующей требованиям технических регламентов продукции у производителей, официальных представителей производителей или дистрибьюторов выдавать предписания о запрете на реализацию серийного производства, с наложением административного штрафа в размере полученной прибыли, за реализацию не соответствующей требованиям технических регламентов продукции.

«При установлении не соответствующей требованиям технических регламентов продукции обязать производителя, представителя производителя или дистрибьютора отозвать всю продукцию, находящуюся на рынке и у потребителей», — подчеркивается в тексте.

Кроме того, как сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию РК Шынар Казыбаева, в целях создания благоприятных условий для бизнеса в Казахстане с начала 2016 года перешли от плановых проверок к проверкам по системе оценки рисков.

«И на самом деле до совершения проверки инспекторами государственного контроля субъекты за месяц предупреждаются о том, что предстоит проверка в вашей организации. И только потом, через месяц наши инспекторы заступают на эту проверку», — пояснила она.

«Но, в принципе, сейчас рассматриваются эти вопросы (предложения — КазТАГ) совместно с национальной палатой (предпринимателей РК «Атамекен» — КазТАГ), совместно с субъектами предпринимательства. Потому что (…) бывали и такие случаи, когда наши инспекторы через месяц приходят на проверку, в это время субъект предпринимательства либо закрывался, либо его руководители отсутствовали на момент проверки», — добавила замглавы комитета техрегулирования и метрологии.