Жители Мангистау продолжают хоронить родственников в святых местах, несмотря на запрет

Актау. 23 ноября. КазТАГ – Жители Мангистауской области продолжают хоронить родственников в святых местах, несмотря на запрет властей, сообщил руководитель управления культуры Бекбол Базарбаев.

«Постановлением акима области на 16 объектах Мангистау новые захоронения запрещены. К ним относятся Шопан ата, Сисем ата, Камысбай, Караман ата и другие места, считающиеся святыми. Несмотря на запрет, жители Мангистау продолжают хоронить родственников на некрополях области, находящихся под охраной государства», — сказал Б.Базарбаев.

По его словам, недавно был зафиксирован случай, когда на некрополе Камысбай в Мангистауском районе установили мавзолей на старинном надгробном камне.

«Вмешательство прокуратуры района не возымело действия. Человек, возводивший мавзолей, завершил строительство», — отметил Б.Базарбаев.

Он добавил, что решается вопрос о выделении участка для захоронений у нескольких некрополей области.

«С точки зрения законодательства, некрополи на официальном уровне признаны объектами историко-культурного наследия. Есть охранная зона, в которой запрещены какие-либо виды работ. Более того, современные постройки искажают вид памятника, поскольку возводятся вплотную к древним захоронениям. Сейчас решается вопрос о выделении участков для новых захоронений возле некрополя республиканского значения Камысбай», — сказал глава управления.

Он уточнил, что выделены участки у некрополей Караман ата, Шопан ата и Жамбаулы, но до сегодняшнего дня по ним не подготовлены проекты и решения.

Руководитель управления культуры призвал районных акимов строго контролировать процесс и решить вопрос с выделением участков для новых захоронений.