Казахстан ратифицировал поправки в соглашение с Россией о статусе Байконура

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Казахстан ратифицировал поправки в соглашение с Россией о статусе Байконура, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Целью протокола является урегулирование вопросов двойного обложения косвенными налогами (НДС, акциз).

Данным протоколом вносится дополнение, согласно которому товары, в случаях их вывоза с территории города Байконур на иную территорию РК или ввоза товаров с иной территории РК на территорию города Байконур облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) по нулевой ставке и освобождаются от уплаты акцизов в отношении подакцизных товаров. Протоколом предусмотрен перечень необходимых документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и/или освобождения от уплаты акцизов.

Согласно протоколу, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется на территории города Байконур или иной территории РК, в случае если эта территория признается местом реализации работ и услуг. При выполнении налогоплательщиком нескольких видов работ и услуг, если реализация одних работ и услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ и услуг, то местом реализации вспомогательных работ и услуг признается место реализации основных работ и услуг.

Протокол совершен в Москве 12 апреля 2016 года.