Почти половина казахстанских компаний столкнулись с киберугрозами в 2016 г.

Астана. 24 ноября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. 42% казахстанских компаний столкнулись с киберугрозами в 2016 году, сообщил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин.

«Каждая казахстанская компания имела хотя бы один инцидент в своей сети. Мы выделили в Казахстане топ-3 киберугроз для бизнеса, угроз, с которыми компании реально столкнулись хотя бы однажды. Более 42% столкнулись с такими угрозами, как вирусы и вредоносные программы», — сказал он на пресс-конференции «Кибератаки на госорганы и промышленные предприятия: тенденции и способы противостояния».

Также он сообщил о других проблемах в области защиты данных в Казахстане.

«38% с ненадлежащим использованием ИТ-ресурсов сотрудниками, что в принципе и приводит к инцидентам. Более 25% столкнулись с такой проблемой, как потеря корпоративных устройств: ноутбуков, планшетов, что в свою очередь тоже привело к инцидентам», — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что суммарный ущерб от кибератак посчитать достаточно сложно, так как в стране нет практики публичной огласки ущерба компаниями.

«Мы подсчитывали (…) и могу сказать, что стоимость одного инцидента для компании с точки зрения среднего и малого бизнеса может достигать суммарно, с учетом всех задач, которые возникают с инцидентом, — восстановление данных, работа с человеческими ресурсами, закупка оборудования и все остальное — более $80 тыс.», — заключил эксперт.