«Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента, отразить имя Елбасы в наименовании столицы». «Я не предусматриваю наследование власти своими детьми, это не вопрос для нас»

Сетевой Казахстан. 24 ноября 2016г.

VLAST.KZ. «Назарбаев: «Я собираюсь работать до 2020 года» — Bloomberg» — В интервью информационному агентству Bloomberg Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил, что не собирается передавать власть по наследству своим детям и будет оставаться на посту главы государства до 2020 года.

«Я не предусматриваю наследование власти своими детьми, это не вопрос для нас. Порядок передачи власти у нас прописан в Конституции», — заявил он журналисту агентства.Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Единая цель, единые интересы, единое будущее» — Вчера на совместном заседании палат Парламента была принята Декларация 25-летия Независимости Республики Казахстан. Огласил проект декларации депутат Мажилиса Куаныш СУЛТАНОВ. 25-летний юбилей Независимости назван в документе ярким символом масштабных исторических достижений народа Казахстана, создавшего впервые в своей истории государство современного типа – «Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны. Наша единая цель – сплотившись вокруг Елбасы, укреплять ценности «Мәңгілік Ел», бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть, – суверенный и независимый Казахстан. Независимость была, есть и будет нашей главной консолидирующей ценностью».

IACENTR.RU. ««Назарбаев» или «Нурсултан»? Столица Казахстана может обрести новое название» — Сергей РЕКЕДА (ИАЦ МГУ). Давайте не торопится с выводами. Поддержит ли сам Нурсултан Абишевич депутатскую инициативу? Были случаи в истории Казахстана, когда президент РК отклонял подобного рода предложения, расценивал их как несвоевременные. Какой будет реакция Елбасы на новую инициативу мажилисменов сказать сложно. Тут много тонких, субъективных моментов. Вероятнее всего, что это уже заранее согласованная инициатива.

«Олжас Сулейменов: Будущее за социализмом. Но к истинному социализму человечество должно подойти через испытания» — Ярким событием в контексте развития казахстанско-российских гуманитарных связей стал состоявшийся на прошлой неделе визит в Москву Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА — Исчерпан ли потенциал интернационализма? Я думаю, нет, не исчерпан. Но, к сожалению, не исчерпан также потенциал других общественных явлений. Потенциал фашизма, например, вполне «боеспособен»… Хотя, я считаю, будущее, все-таки, за истинным социализмом, научным, по-настоящему осознанным. Но к такому социализму человечество должно еще подойти, пройдя через испытания, в том числе и те, которые все мы сейчас переживаем.

CARAVAN.KZ. «За что любят Казахстан во всем мире» — Казахстан в списке любителей чая занял 8-ое место. В феврале 2016 года Международное агентство GOBankingRates (США) составило рейтинг «Самых дешевых для проживания стран». Казахстан занял 5 строчку рейтинга. В октябре 2016 года Международная неправительственной организацией Save the Children, которая продвигает права детей в развивающихся странах, составила рейтинг «Стран, безопасных для проживания девочек». Казахстан занял 30-ое место из 144 стран, принимавших участие в исследовании.

«За что не любят Казахстан во всем мире» — Правозащитная организация «Фридом Хауз» обнародовал ежегодный доклад «Худший из худших». В течение нескольких лет Казахстан отсутствовал в этих списках, однако в этом году авторы доклада указали на грубые нарушения прав и свобод в Казахстане. По качеству жизни казахстанцы оказались тоже в конце рейтинга. В июне 2015 года Казахстан занял 63 место из 86 в рейтинге по качеству жизни. В рейтинге организации Transparency International, отражающей индекс восприятия коррупции, Казахстан снизил свои показатели по сравнению с 2015 годом на семь позиций и среди 175 стран занимает 140-е место.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ – «Народу лучше ставить на инфляцию?» — Как выясняется из результатов октябрьского опроса, опубликованных на сайте Нацбанка, большинство респондентов не ждут замедления инфляции. 42,3% опрошенных полагают, что потребительские цены в предстоящие 12 месяцев будут расти нынешними темпами, а 14,8% ожидают ускорения темпов роста потребительских цен. На замедление инфляционных процессов надеются лишь 19,1% респондентов, а в стане закоренелых оптимистов, ожидающих стабилизации цен на нынешних уровнях, оказалось 8,0%.Фото турсумбаев

AZATTYQ.ORG. «Вы и сами не заметите, как превратитесь в диктатора» — В восьмой серии проекта бывший министр сельского хозяйства Казахстана, экс-глава Костанайской областной администрации и экс-секретарь Совета безопасности Балташ ТУРСУМБАЕВ объясняет, как можно было в обход центра договориться с российскими энергетиками о бесперебойном свете, как жители приграничных областей перевозили бензин через реку, как Заманбек НУРКАДИЛОВ заселил в новые дома семьи путем выламывания дверей – и еще много других житейских хитростей реальной политики 90-х.

«Жибек Мусинова стала соучредителем движения «Не молчи»» — Жибек МУСИНОВА, жительница города Есик Алматинской области, оказалась в центре внимания общественности после того, как в социальных сетях сообщили, что она подверглась групповому изнасилованию. Жибек Мусинова теперь стала одним из трех учредителей гражданского движения «Не молчи».

TIME.KZ. «Системный подход» — Насколько оправданным оказался переход к накопительной пенсионной системе и на что смогут рассчитывать будущие пенсионеры? Говорить о том, что накопительная пенсионная система полностью созрела, можно лишь после того, как на заслуженный отдых выйдут люди, которые отчисляли те самые 10 процентов со своей зарплаты хотя бы 40 лет. То есть в Казахстане первые такие пенсионеры появятся в 2038 году. Все эти люди, которым сейчас всего-то в районе сорока лет, будут получать только то, что накопили сами.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ – «Донатить по-казахски» — У нас много полемизируют о сохранении языка, но какое именно сохранение имеется в виду? Консервация в музейных формах или живая адаптация к современным реалиям? Если мы хотим действительно сохранить язык, то придется мириться с тем, что он будет впитывать в себя заимствованную лексику, ассимилировать ее и развиваться дальше. Иначе — каким бы странным это ни казалось радетелям нативного казахского — язык как социальное явление может умереть. Именно в том виде, за который они так ратуют.

«Диагностический шок» — 44-летний алматинец Шакир АЛИЕВ — Я написал заявление в УВД Алмалинского района с просьбой привлечь некоторых работников 5-й поликлиники к ответственности: считаю, что именно они довели меня до инвалидности, вовремя не определив заболевание и назначив совсем другие препараты, которые сильно подорвали мое здоровье.

KURSIV.KZ. «Перенос всеобщего декларирования отсрочит снижение подоходного налога для физлиц» — Под занавес октября председатель Мажилиса Парламента Нурлан НИГМАТУЛИН обрушился с критикой в адрес Министерства финансов. Повод – провал работы по внедрению всеобщего декларирования в Казахстане. Наряду с этой новеллой планировались изменения в части совершенствования налоговых вычетов для физлиц и возврат излишне уплаченных сумм на банковский счет. Перенос декларирования на 2020 год паровозом повлечет отсрочку норм в части вычетов для граждан. Цена вопроса исчисляется в миллиардах тенге, которые оставят в своем распоряжении местные бюджеты.

365INFO.KZ. «Типичный безработный в Казахстане — селянин с неполным средним образованием» — Ему 30 лет и он отправляется в город на поиски денег. Но не факт, что найдет… Аналитики специализированного портала о рынке труда Еnbek.kz опубликовали данные о количестве безработных в РК во втором квартале 2016 года. Сегодня количество занятого населения в Казахстане составляет 8 млн 463 тыс. человек. Из них «самостоятельно занятых» — 2 млн 179 тысяч, а наемных работников — 6 млн 305,7 тыс. человек. Количество безработных РК во II квартале 2016 года составило 447,4 тысяч человек. Печальная тенденция. С падением цен на нефть уже второй год в Казахстане продолжается сокращение численности занятого населения.Фото абаев

NOMAD.SU. «В Казахстане блокируются только деструктивные сайты» — Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан КАРИН призвал Министерство информации и коммуникаций РК активнее блокировать деструктивные сайты.

В свою очередь, министр информации Даурен АБАЕВ заверил, что в Казахстане блокировка сайтов происходит на законных основаниях и только тех, которые содержат материалы экстремистского, суицидального, порнографического и других характеров.

RADIOTOCHKA.KZ. ««Дело Габдуллина»: к ответственности надо привлечь тех, кто на него заявил» — «Дело Бигельды Габдуллина» вызывает множество вопросов именно у юристов. Например: почему его ведут с нарушением принципа подследственности, и какую роль в нём играет заявители — те, кто и написал заявление на журналиста, главного редактора газеты Central Asia Monitor и директора «Радитоточки», президента Казахстанского ПЕН-клуба? Ответы на некоторые из них редакции дали правозащитник Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА и адвокат Габдуллина Аманжол МУХАМЕДЬЯРОВ, сформулировали новые и раскрыли некоторые любопытные обстоятельства истории.

«Женская тюрьма: аффектное правосудие» — Что происходит с прекрасной половиной человечества Казахстана? Кто или что толкает их на такие злодеяния? Как Фемида назначает наказание преступницам, и как изолируют их от общества? Ответы «Радиоточка» искала в Генеральной прокуратуре РК и ДВД г.Алматы. К примеру, если в 2014 году дамы совершили 16608 преступлений, то в 2015 году — 15075. За 10 месяцев текущего года всего 12857 преступлений.

INFORMBURO.KZ. «Илья Ильин вернёт олимпийские медали» — Илья ИЛЬИН заявил, что готов отдать свои медали, выигранные в Пекине и Лондоне. По его словам, медаль, заработанную в Пекине, он отдаст тяжелоатлету Шимону Колецкому из Польши, который занял на Олимпиаде второе место. Медалью, выигранной в Лондоне, ситуация, по словам казахстанского спортсмена, намного сложнее. Оказалось, что все тяжелоатлеты, занявшие с первого по девятое места, были пойманы на допинге. По этой причине Илья Ильин не знает, кому отдавать золотую медаль.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.