В Королевском Индустриальном клубе Нидерландов состоялся День Казахстана

23 ноября 2016 г. в Амстердаме в Королевском Индустриальном клубе (г.Амстердам) состоялся День Казахстана с участием более 100 голландских промышленников и предпринимателей, представителей казахстанско-нидерландского Делового совета и Агентства «KAZNEX INVEST». Мероприятие было организовано Посольством Казахстана в Нидерландах в честь 25-летия независимости Казахстана.

Посол Казахстана в Нидерландах Магжан Ильясов представил участникам встречи мультимедийную презентацию о достижениях независимого Казахстана, роли Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии страны, а также экономическом, инвестиционном и транспортно-транзитном потенциале, возможностях делового сотрудничества с Нидерландами.

Особое внимание было уделено разъяснению условий ведения бизнеса в Казахстане, мерам правительства по созданию системы правовых гарантий, льгот и преференций для зарубежных инвесторов, стимулированию деятельности предприятий с иностранным капиталом. Подчеркнуто, что инициированные Президентом Нурсултаном Назарбаевым институциональные реформы и План нации «100 онкретных шагов» по реализации пяти индустриальных реформ формируют качественно новую основу устойчивого развития Казахстана.

М. Ильясов призвал голландские компании к активному участию в  проектах индустриально-инновационного развития Казахстана и программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Отмечены широкие возможности сотрудничества в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», а также создаваемого на базе ее инфраструктуры Международного финансового центра «Астана».

Директор по сотрудничеству со странами Центральной Азии и Кавказа Королевского Индустриального клуба Хелин Овер де Линден отметила рост интереса голландских предпринимателей к развитию экономического и торгового сотрудничества с Казахстаном, что обусловлено стабильностью и устойчивыми темпами развития за годы независимости.

Национальный комиссар Нидерландов «ЭКСПО-2017», экс-посол Ханс Дриссер отметил важность расширения двусторонних связей в инновационной сфере. Он сообщил, что Нидерланды будут широко представлены на «ЭКСПО-2017» компаниями, представляющими такие отрасли, как альтернативная энергетика и энергосбережение, управление водными ресурсами, логистика, IT и телекоммуникационные технологии.

Финансовый директор компании «ERG» Пол Эгглтон рассказал об опыте деятельности голландской компании в Казахстане, отметив активную работу по поддержке зарубежных инвесторов на уровне казахстанских центральных и местных органов власти. 

Участники мероприятия в формате «вопросы-ответы» обсудили возможности взаимодействия, отметив успешные итоги экономического и социального развития Казахстана за 25 лет независимости. Голландские предприниматели проявили интерес к мерам по привлечению инвесторов и приветствовали введение Казахстаном с 1 января 2017 г. безвизового режима для граждан Нидерландов и других стран сроком до 1 месяца.

Королевский Индустриальный клуб был создан в 1913 году; является старейшим общественным объединением в Нидерландах и насчитывает свыше тысячи постоянных членов, составляющих элиту голландского бизнеса. Цель клуба –  развитие  деловых связей с зарубежными странами, содействие ведению бизнеса и налаживанию прямых деловых контактов как внутри Нидерландов, так и за рубежом.