Кыргызстанцы сравнили с «концлагерем» ситуацию на границе с Казахстаном в морозную погоду

Алматы. 25 ноября. КазТАГ — Граждане Кыргызстана возмущены тем, что казахстанские пограничники задерживают пропуск людей через границу в сильный мороз, пишут кыргызские СМИ.

«Казахская сторона не пропускала людей. Температура была 9 градусов мороза. Люди стояли часами. Моя беременная жена прошла раньше меня и осталась среди толпы внутри здания погранконтроля Казахстана. Я начал за нее волноваться и попросил одного из таможенников сделать объявление или просто покричать и узнать, все ли с ней в порядке. В ответ услышал от него: «Не мои проблемы. Иди отсюда». Это соответствует этике и культуре сотрудника пограничной службы?», — приводятся слова одного из граждан по поводу сложившейся ситуации.

Далее пытавшийся пересечь границу кыргызстанец высказал мнение об условиях.

«Никаких условий! Даже нет туалета. Нет места, где можно погреться или выпить горячий чай. Почему кыргызские пограничники без проблем пропускают людей, а казахстанские нет? Сколько еще придется терпеть простым людям такое отношение? Пока люди стоят и мерзнут, пограничники за деньги пропускают людей через служебный выход. Они наживаются на страдании людей», — отмечает он.

Между тем, в госпогранслужбе Кыргызстана пояснили причину, по которой пропуск людей на границе происходит медленно.

«С киргизской стороны на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол автодорожный» никаких проблем с пропуском лиц с транспортом нет. Задержки происходят с казахской стороны. Это связано с перебоями в их системе», — сообщили в ГПС, не пояснив при этом, сколько времени потребуется пограничникам Казахстана для устранения этой проблемы.

При этом кыргызские СМИ отмечают, что граждане КР и других стран регулярно выступают в СМИ и социальных сетях с критикой в адрес пограничников Казахстана. Люди жалуются на грубость и медлительность сотрудников пунктов пропуска, огромные очереди, отсутствие мест для сидения и элементарных санитарных условий.