Пресс-службы в казахстанских госорганах препятствуют работе журналистов, считают эксперты

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Пресс-службы в государственных органах Казахстана препятствуют работе журналистов, считают представители СМИ.

«Если министерство надеется, что путем создания пресс-служб оно облегчит работу журналистов, ничего подобного не произойдет, это однозначно. Как правило, если журналисты узнают, что в каком-то ведомстве создали пресс-службу – пиши пропало, доступ к информации еще более ограничен. Прекращается доступ, как говорится, к телу, т.е. непосредственно к руководителю. Как правило это в 9 случаев из 10», — сказал главный редактор темиртауской «Вечерней газеты» Александр Тюменев в ходе общественных слушаний «Каким быть закону о СМИ» в понедельник.

В свою очередь собственный корреспондент газеты «Время» по городу Тараз Галина Выборнова отметила, что информация, предоставляемая пресс-службами, является неполной и «аморфной».

«Руководители госорганов как ширмой отгородились от журналистов этими пресс-службами. Что у нас получается на практике? Когда мы обращаемся к какому-либо должностному лицу за информацией, он отвечает дежурное: «У нас есть пресс-служба, спросите у пресс-службы», а пресс-служба, как правило, на наш вопрос дает общую информацию, достаточно аморфную, нам всегда эту информацию нужно дополнить какими-то деталями, чтобы у нас получился интересный материал, иначе они же все будут как близнецы-братья, все статьи, потому что пресс-службы дают одинаковые материалы во все СМИ. У каждого СМИ есть свои особенности, каждое СМИ интересуют какие-то определенные детали, и нам важно переговорить именно с должностным лицом, с руководителем какого-либо органа», — сказала она.

Кроме того, Г.Выборнова отметила, что информация, предоставляемая пресс-службами по собственной инициативе, зачастую не касается непосредственной деятельности ведомств, которые они представляют.

«Сейчас мы наблюдаем такую тенденцию – пресс-службы дают информацию без наших запросов о чем угодно, но только не о непосредственной деятельности того или иного ведомства или органа. Например, полиция часто дает информацию о каких-то детских конкурсах, о веселых стартах и т.д. Мы знаем, какие у них прекрасные хоры, какие у них проводятся семинары и т.д. Но вот непосредственно как они поддерживают правопорядок, как они защищают общество от преступных посягательств, этой информации мы не можем добиться у них. Это не только полиция, финпол тоже практически не дает никакую информацию», — отметила она.

При этом Г.Выборнова предложила включить в закон о СМИ обязанность должностных лиц отвечать на вопросы журналистов.

«Поэтому очень важно, чтобы в законе о СМИ была прописана обязанность должностных лиц давать нам информацию, отвечать на наши запросы. Должностные лица не должны увиливать от ответов на наши вопросы», — подчеркнула она.