Ставить на учет в МИД РК пишущих для иностранных СМИ казахстанских журналистов предлагают в министерстве информации и коммуникаций

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Ставить на учет в МИД РК пишущих для иностранных СМИ казахстанских журналистов предлагают в министерстве информации и коммуникаций (МИК), сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ МИК РК Бекзат Рахимов.

«Ввести обязанности по постановке на учет в МИД РК журналистов из числа граждан Казахстана, предоставляющих информационные материалы иностранным СМИ», — сказал Б.Рахимов в понедельник, озвучивая предложения министерства по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций» в ходе общественных слушаний «Каким быть закону о СМИ».

При этом он заверил, что указанная инициатива преследует цель облегчения работы таких журналистов.

«Это планируется делать в уже установленной практике аккредитации иностранных журналистов. Просто есть граждане Казахстана, которые работают на иностранные СМИ, которые у нас не аккредитованы, и потом они не могут пройти аккредитацию как иностранные СМИ и, соответственно, у них возникают проблемы с проходом на те или иные официальные мероприятия, получение той же информации именно как СМИ. Поэтому мы и предложили такую поправку, чтобы дать возможность гражданам Казахстана работать на иностранные СМИ, чтобы они могли здесь полноценно представлять их интересы», — пояснил Б.Рахимов.