Независимые профсоюзы Казахстана просят президента внести поправки в закон «О профсоюзах»

Алматы. 30 ноября. КазТАГ — Независимые профсоюзы Казахстана просят президента внести поправки в закон «О профсоюзах».

«Независимые профсоюзы и правозащитные организации Казахстана при поддержке международного профсоюзного движения и портала LabourStart запустили онлайн-кампанию за реализацию права на объединение и ведение профсоюзной деятельности в Казахстане. Вы можете поддержать требования, подписав петицию к президенту страны», — говорится в сообщении Конфедерации независимых профсоюзов РК (КНПРК) в соцсетях в среду.

В документе активисты профсоюзного движения говорят, что в РК нависла угроза ликвидации независимого профсоюзного движения.

«Министерство юстиции РК направило исковое заявление о принудительной ликвидации КНПРК. 28 ноября состоялось первое судебное заседание по заявлению минюста. Этому событию предшествовали попытки КНПРК и ее членских организаций в течение 2015-2016 годов пройти процедуру перерегистрации своих структур на национальном, отраслевом и региональном уровнях, что встретило многочисленные препятствия и десятки отказов со стороны органов юстиции», — говорится в петиции.

Также ими обращается внимание на то, что сложившаяся ситуация противоречит положениям основополагающих Конвенций Международной организации труда (МОТ): № 87 (о свободе ассоциации и защите права на организацию) и № 98 (о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров), ратифицированных РК.

«Мы заявляем о необходимости внести изменения в закон «О профсоюзах» и другие законодательные акты РК, действие которых распространяется на сферу социально-трудовых отношений, с тем, чтобы привести их в соответствие международным стандартам, в том числе основополагающим Конвенциям МОТ», — заявляют профсоюзные активисты.

Подписать петицию можно на интернет-ресурсе LabourStart.