Около 30 тыс. человек попадут под амнистию в Казахстане

Астана. 2 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Около 30 тыс. человек попадут под амнистию в связи с 25-летием Независимости Казахстана, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«Примерно посчитали — около 30 тысяч», — сказал И. Меркель журналистам перед заседанием рабочей группы по законопроекту «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» в мажилисе парламента в пятницу.

Он пояснил, что будут прекращены дела по уголовным проступкам и по делам небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы). По преступлениям средней тяжести предусматривается освобождение от наказания по социально-уязвимым категориям населения. Всем остальным, кто не войдет в этот перечень, наказание будет заменено на ограничение свободы.

«Лица, совершившие тяжкие преступления. Мы предлагаем сократить наполовину неотбытое наказание только по социально-уязвимым категориям. Причем, по фальшивомонетчеству полный запрет. Остальным срок наказания будет сокращен на одну четвертую при условии полного возмещения ущерба», — разъяснил замгенпрокурора.

Ранее амнистия не применялась к осужденным по тяжким и особо тяжким преступлениям. Новый УК позволяет сократить назначенное судом наказание. По тяжким преступлениям сроки наказания будут сокращены на одну четвертую, по особо тяжким — на одну пятую.

«Этот человек будет раньше иметь право на условно-досрочное освобождение, раньше на замену наказания более мягким. Есть определенные статьи, по которым вообще установлен запрет. Это по половой неприкосновенности, убийство и ряд других статей», — продолжил он.

По словам И. Меркеля, амнистия будет действовать в течение 6 месяцев.

В казахстанских колониях отбывают наказание порядка 36 тыс. заключенных с учетом следственно-арестованных. Из них по амнистии выйдут примерно 1,8 тыс. человек.