Причиной аварии «Прогресса МС-04» могло стать преждевременное раскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Причиной аварии «Прогресса МС-04» могло стать преждевременное раскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени, пишет российская газета «Коммерсантъ».

«В четверг ракета-носитель «Союз-У» не смогла доставить на Международную космическую станцию грузовой корабль «Прогресс-МС-04». Полет был прерван на 382-й секунде, через некоторое время не сгоревшие в атмосфере обломки упали в Туве. (…) Причину аварии еще только предстоит установить специальной комиссии. По данным «Ъ», причиной аварии могло стать преждевременное раскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени РД-0110», — говорится в публикации.

Как напоминает газета, пуск «Союза» с 31-й стартовой площадки космодрома «Байконур» состоялся в 17.51 по московскому времени. Специалисты подмосковного ЦУПа рассчитывали взять «Прогресс-МС-04» на управление сразу после его отделения от третьей ступени ракеты. Изначально все проходило в штатном режиме, однако на седьмой минуте полета прием телеметрической информации прекратился. По предварительной информации, нештатная ситуация произошла на 382-й секунде полета на высоте около 190 км над Тывой, большая часть обломков корабля и ракеты сгорела в плотных слоях атмосферы.

В связи с инцидентом по «горячим следам» была собрана госкомиссия во главе с первым замгендиректора «Роскосмоса» Александром Ивановым, которой предстоит выяснить причины инцидента. Основные вопросы, по словам источника газеты, близкого к «Роскосмосу», будут связаны с двигателем третьей ступени «Союза-У» – РД-0110 (производства воронежского КБ Химавтоматики).

«Информагентства в четверг привели параллели с аварией «Союза-У», произошедшей в 2011 году: ее причиной, как тогда выяснила комиссия, стал засор РД-0110 (в его топливную систему попала металлическая стружка). Однако собеседник «Ъ» утверждает, что в четверг потеря телеметрии произошла одномоментно, и предполагает, что причиной могло стать преждевременное вскрытие камеры сгорания двигателя третьей ступени: «Возможно, имел место прогар сварного шва». От более подробных комментариев опрошенные «Ъ» чиновники и отраслевые специалисты в четверг отказывались, ссылаясь на недостаток информации», — говорится в публикации.

Как отмечает газета, ракета-носитель среднего класса «Союз-У» с момента ввода в эксплуатацию в 1973 году является лидером по количеству пусков (более 800) и надежности (около 97%). Ее использовали и в военных целях (17 мая 2012 года с космодрома Плесецк был запущен аппарат фоторазведки «Кобальт»), и для доставки грузов (корабли серии «Прогресс-М» и «Прогресс-МС»). В феврале 2017 года «Роскосмос» планировал завершить эксплуатацию «Союз-У», запустив последнюю из изготовленных ракет в космос, но теперь, по информации газеты, ее дополнительно проверят.

«По утверждению источников «Ъ», если это дефект, допущенный на производстве, встанет вопрос о дисциплинарной ответственности представителей КБ Химавтоматики. Не исключены и вопросы к изготовителю ракет – ракетно-космическому центру «Прогресс», — пишет «Коммерсантъ».

Газета также отмечает, что авария поставила под удар сразу несколько проектов.

«Двигатель РД-0110 является штатным сразу для нескольких изделий семейства «Союз»: в «Союзе-2.1а», который используется при запусках военных аппаратов с космодрома Плесецк и доставке пилотируемых экипажей к МКС с Байконура, и в «Союзе-СТ», который Европейское космическое агентство эксплуатирует на космодроме Куру во Французской Гвиане. Пока комиссия не разберется в причинах инцидента и не выдаст свои рекомендации, пусков не будет», — поясняется в информации.

«Прогресс» должен был доставить топливо, воду и сжатые газы, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, а также несколько килограммов свежих фруктов к новогоднему столу. Однако, как заверили в Роскосмосе, «потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции».