Иран откажется от выполнения обязательств по ядерному соглашению в случае возврата США к санкциям в отношении ИРИ

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Иран может отказаться от выполнения обязательств по ядерному соглашению в случае возврата США к санкционной политике в отношении Исламской Республики, заявил в субботу министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф.

«Если они (США – КазТАГ) вернутся к санкциям, то мы тоже не будем считать себя связанными обязательствами по (ядерному – КазТАГ) соглашению. У нас есть выбор и все возможности для ответных шагов. Эпоха гегемонии США подошла к концу», — цитируют министра иранские СМИ.

Он подчеркнул, что американская санкционная политика приводит к обратному результату.

«До санкций Иран имел в своем распоряжении 200 центрифуг (для обогащения урана – КазТАГ). Американцы попытались путем санкционных мер свести эту цифру к нулю. Однако результатом стало то, что Иран довел количество центрифуг до 19,8 тыс.», — пояснил М.Зариф.

Он также заявил, что продление Соединенными Штатами санкций станет причиной недоверия мирового сообщества к США.

«Если президент США (Барак Обама – КазТАГ) продлит санкции, они не будут иметь эффекта, однако, с точки зрения мирового сообщества, докажут ненадежность США как партнера, который не соблюдает взятые на себя обязательства», — считает министр.

При этом, по его словам, санкции не скажутся на отношениях других стран с Ираном.

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что нельзя позволить одному из семи участников соглашения по иранской ядерной программе подрывать достигнутые договоренности.

«Это соглашение стало результатом работы семи стран (Ирана и «шестерки» международных посредников в составе постоянных членов СБ ООН и Германии – КазТАГ). Нельзя позволить, чтобы одна страна, исходя из собственных желаний, подрывала своими действиями достигнутые договоренности. (…) Для прочности ядерного соглашения нужно, чтобы и остальные его участники действовали в полном соответствии со своими обязательствами», — сказал он.

Между тем сообщается, что в качестве ответа на продление сенатом конгресса США срока действия закона о санкциях в отношении Ирана парламент Исламской Республики принял законопроект о введении запрета на импорт американских товаров широкого потребления. Как отмечают иранские СМИ, депутаты единодушно поддержали законопроект, «принимая во внимание постоянную враждебность (в отношении Ирана – КазТАГ) и игнорирование американским конгрессом обязательств США в рамках многостороннего соглашения по иранской ядерной программе».

Как заявил депутат от Тегерана Бехруз Немати, «другие ответные меры последуют».

Напомним, в минувший четверг сенат конгресса США поддержал принятый ранее палатой представителей законопроект о продлении на 10 лет закона о санкциях против Ирана, срок действия которого истекает 31 декабря. Как ожидается, президент США Барак Обама подпишет документ в ближайшие дни.

МИД Ирана расценил продление санкций против страны как очевидное нарушение ядерного соглашения, реализация которого началась 16 января этого года. Соглашение по иранской ядерной программе было достигнуто 14 июля 2015 года. Совместный всеобъемлющий план действий предусматривает только отмену санкций, ранее введенных в отношении Ирана в связи с его ядерной программой советом безопасности ООН, Евросоюзом и США. В ответ Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность и поставить ее под полный контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Законопроект о санкциях был принят в 1996 году и направлен против энергетической индустрии Ирана, чтобы помешать ему создать ядерное оружие.