Назарбаев считает, что МИД РК мог бы заняться вопросами внешней торговли

Астана. 6 декабря. КазТАГ – Байтас Курманов. Министерство иностранных дел могло бы заниматься вопросами торговли, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Недавно я говорил, что за прошлый год посетил несколько стран…Это Великобритания, это Соединенные Штаты Америки, недавно Япония и Южная Корея – везде встречался с самыми лучшими капитанами бизнеса этих стран. Например, в Вашингтоне я сидел с руководителями компаний, стоимость которых 10 трлн долларов, как вся экономика Соединенных Штатов Америки. Все, когда я рассказывал, проявили интерес к Казахстану. Кому-то надо за каждой компанией этой ходить и привлекать их в Казахстан. Так делают нормально работающие страны. У нас этого нет», — сказал Н. Назарбаев на телемосте по запуску индустриальных проектов во вторник.

«Мы должны определиться. Я уже говорил правительству: кто этим будет конкретно заниматься, какое ведомство? У нас есть такие люди, которые умеют говорить и привлекать? Если нет, надо вместо них поставить иностранцев, заплатить деньги. Второе – это как продать, то есть экспорт. Кто-то должен заниматься экспортом. Поэтому правительству надо определиться: где будет торговля и где будут инвестиции? Кто этим будет заниматься? Может быть министерство иностранных дел должно быть министерством иностранных дел и торговли на самом деле – как во многих странах? Австралия, Канада и так далее», — предложил он.

«А министерство индустрии должно заниматься индустрией. Если там инновации, то инновациями должно заниматься. Каждый должен заниматься своим делом, иначе дело не пойдет, потому что мы не должны сорвать нашу очень важную работу», — считает президент.

По его словам, данные вопросы требуют особого внимания со стороны правительства.

«Казахстан и далее будет проводить курс на форсированную индустриализацию. Надо активизировать эту работу. Это основная ответственная задача министерства по инвестициям и развитию. Основная задача – торговля внешняя, инвестиции должны, оказывается у нас торговля в одном министерстве, инвестиции в другом министерстве», — посетовал Н. Назарбаев.