Алматы обеспечивает себя продуктами питания всего на 35%

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Алматы обеспечивает себя продуктами питания всего на 35%, заявил заместитель акима города Ерлан Аукенов.

«Алматы обеспечивает свои потребности в продуктах питания всего на 35%. В прошлом году было импортировано продуктов питания на $1 млрд. Импортируется половина потребляемых сыров и мяса птицы, более 40% колбасных изделий и сливочного масла», — сказал Е. Аукенов в ходе IV международного инвестиционного форума Almaty Invest 2016 в четверг.

Между тем, по его мнению, все это можно производить в Алматы и для этого есть необходимые резервы.

«Мы заинтересованы в создании тепличных комплексов, посадке яблоневых садов, организации убойных цехов, создания перерабатывающих предприятий, для этого в Алматы есть условия и возможности», — добавил Е. Аукенов.

Замакима сообщил, что в Алматы имеется 285 неиспользуемых участков сельхозназначения площадью почти 1 тыс. га, более 100 простаивающих производственных помещений, которые, по его мнению, можно использовать, в частности, под тепличные хозяйства.

Вместе с тем он признал, что помимо собственно инвестиций пищевая промышленность Алматы нуждается во ввозе новых технологий.

«Не так давно мы были в Будапеште и посетили уникальное в своем роде предприятие по заморозке овощей, плодов и ягод. Ничего аналогичного у нас нет. Поэтому мы хотим видеть иностранные компании в роли поставщиков новых технологий», — подчеркнул он.

«С учетом алматинской агломерации население составляет порядка 3 млн человек. Среднестатистический алматинец расходует 43% своего дохода на продовольственные товары, более 60% из этого – на мясо, хлеб, молочные продукты. То есть, несмотря ни на какие колебания, этот сегмент остается всегда стабильным и рынок сбыта гарантирован», — утверждает Е. Аукенов.

Также он сообщил, что с начала 2016 года в Алматы было произведено продуктов питания на $450 млн, инвестиции в перерабатывающее производство составили $10 млн.