Из заявленных по госпрограмме Т24 млрд на реконструкцию теплосетей в Алматы в 2017 г. поддержано только Т9 млрд

Астана. 12 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Из Т24 млрд, заявленных на реконструкцию теплосетей в Алматы в 2017 году по госпрограмме «Нурлы жол», пока поддержано только Т9 млрд, сообщил руководитель городского управления энергетики и коммунального хозяйства Ермек Усенбаев.

«Имеются участки тепловых сетей, находящихся в критическом состоянии, однако реализация подобных проектов — это сложный технологический процесс и требует вложения больших финансовых средств», — сказал он на заседании круглого стола в мажилисе по вопросам контроля за целевым использованием бюджетных средств и средств Нацфонда для модернизации инфраструктуры ЖКХ, сетей тепло- и водоснабжения в понедельник.

«К примеру, с учетом показателей, указанных в плане развития Алматы до 2020 года, снижение износа тепловых сетей с 60% до 53%, только мы должны произвести ремонт 115 км тепловых сетей, в основном это большие магистральные трубопроводы. Каждый год нам надо ремонтировать 23 км. При этом потребность в финансовых средствах до 2020 года составляет порядка 40 млрд тенге», — добавил он.

По сведениям Е. Усенбаева, на магистральные трубопроводы необходимо Т25 млрд, на остальные — Т15 млрд. «Однако мы заявили на 2017 год по программе «Нурлы жол» 24 млрд тенге, но на сегодня поддержано всего 9 млрд тенге», — уточнил он.

По его словам, средства в бюджете для этих целей раньше закладывали на паритетных условиях: «часть из республиканского бюджета выделили, часть — из местного, а теперь условия изменились».

«Уровень поддержки правительства снижается в Алматы. Поэтому поддержите нас, даже если в 2017 году уже решили», — попросил представитель акимата.

В то же время Е. Усенбаев указал, что городские власти недовольны порядком проведения конкурсов и тендеров.

«С 2016 года изменили правила проведения конкурсов и тендеров. Раньше демпинговали до 5%, сейчас до 30%. Как можно строить тот или иной объект, сбросив 30% стоимости работ?! А тем более проектные работы, до 50% скидывают, когда конкурсы проводят, комитет об этом, конечно, знает, но мы должны посмотреть. Потом деньги Нацфонда дали нам только в апреле. Пока провели конкурс, прошел май, в середине июня мы начали работать. Теперь говорят: «Давайте, до отопительного сезона 15 октября делайте быстрей работу». Это миллиардные суммы, невозможно сделать, но мы вышли из ситуации. Но где качество работы? Где гарантия? Дают 25 лет гарантию обычно», — указал спикер.

«Я бы попросил вас, уважаемые депутаты, в начале года конкурсы делать и к отопительному сезону мы должны все работы закончить — и благоустройство, и распределительные сети, и тепло дать людям», — заключил он.