На 45-ти рынках Казахстана выявлены факты необоснованного повышения цен на продукты

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Оксана Скибан. С начала текущего года на 45 рынках Казахстана выявлены факты необоснованного повышения цен на продукты питания, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

«По итогам проведенных с начала года расследований подтверждены факты согласованных действий по установлению и поддержанию цен в 45 субъектах рынка, которые без каких-либо экономически обоснованных причин повысили цены на реализацию продуктов питания, а также по фактам недобросовестной конкуренции», — сказал К. Бишимбаев на заседании правительства в понедельник.

По его словам, предприниматели необоснованно завышали цены на гречневую крупу, куриные окорочка, сахар-песок, хлеб, муку, питьевую воду, молочную продукцию.

Глава ведомства проинформировал, что с начала года антимонопольным органом было начато 40 расследований по социально значимым продовольственным товарам, из них 26 расследований в целях пресечения необоснованного (спекулятивного) роста цен, 10 расследований по фактам недобросовестной конкуренции, 4 расследования по злоупотреблению доминирующим положением.

«Из них на сегодняшний день завершено 33 расследования, 22 из 33 завершенных расследований в 2016 году завершено в период сентябрь-декабрь месяц. В период сентябрь-декабрь этого года завершено 22 расследования. В результате расследований в Костанайской области маржа при реализации куриных окорочков снижена с 30% до 15%, в Актюбинской и Жамбылской областях восстановлена отпускная цена на хлеб пшеничный, в Астане, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях цена на сахар снижена на 15-20%», — перечислил министр.

Как он уточнил, по вышеуказанным фактам возбуждено 43 административных дела и вынесено 15 предписаний. Общая сумма выставленных материальных санкций по итогам завершенных расследований, с учетом монопольного дохода, составила порядка Т277 млн, из них в бюджет государства поступило около Т14,5 млн.