Пациенты детской инфекционной больницы в Актау спят на грязном белье, моют полы и борются с тараканами

Актау. 13 декабря. КазТАГ — Пациенты детской инфекционной больницы в Актау спят на грязном белье, моют полы и борются с тараканами, сообщил корреспондент КазТАГ.

Карлыгаш Желикова с ребенком попала в инфекционное отделение Мангистауской областной больницы. Со слов женщины, постельное белье ей выдали уже грязным, кровать состояла из досок, а по полу ползали тараканы.

«Грязь, жуткая антисанитария. Ребенка рвет, санитарки не убирают. Говорят, полы мыть самим нужно. Вокруг тараканы бегают. Постельное белье все в пятнах. Это же инфекционная больница, здесь, наоборот, должно быть чисто», — сказала К. Желикова.

В больнице объясняют сложившуюся ситуацию тем, что у медицинского учреждения нет возможности самостоятельно выбирать качественное постельное белье и мебель. Поставщики, выигравшие тендер, привозят что подешевле. Медикам остается довольствоваться тем, что есть.

«Мы получаем все постельные принадлежности по тендеру, получается самая низкая цена и качество очень низкое. Белье и мебель мы получили в прошлом году. Бывает, что постель в день стирается по три и четыре раза, и, конечно, качество такого белья ухудшается», — объяснила главный врач областной инфекционной больницы Сару Ермуханова.

После жалобы в управлении здравоохранения пообещали выделить средства на новое постельное белье. Кровати планируют сменить в следующем году, также через госзакупки. На данный момент, со слов главного врача, от тараканов избавились.

По мнению С. Ермухановой, насекомые появляются в больнице вместе с пациентами, которые завозят личинки тараканов в пакетах с одеждой, питанием.

«Дезинфицировать каждую сумку нет возможности, запрещать приносить с собой вещи — тоже не выход, поэтому больница иногда сталкивается с такой проблемой, как тараканы», — резюмировала главврач.