Способы реагирования на возрастающую активность НАТО обсудят лидеры стран ОДКБ на саммите в Санкт-Петербурге

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Лидеры стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят 26 декабря на саммите в Санкт-Петербурге возможные способы реагирования на возрастающую активность НАТО на границах военного блока. О деталях предстоящей встречи российской газете «Известия» рассказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Мы должны четко понимать, что происходит вокруг наших границ, зачем НАТО подтягивает вооружения, создает инфраструктуру. Переводит дополнительные четыре батальона (в страны НАТО в Восточной Европе – КазТАГ), зачем это делается? И как меняется в целом обстановка в сфере безопасности? Как реагировать, чтобы мы не опоздали. Мы же не можем молчать и ничего не делать, глядя на то, как вокруг нас страны пичкают оружием, перебрасывают контингенты», — заявил Н.Бордюжа.

Как напоминает газета, о необходимости придать вес организации на международной арене говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 октября в Ереване, где проходило заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Именно Белоруссия будет председательствовать в организации в течение ближайшего года. А.Лукашенко сообщил, что военные специалисты из стран Организации примут участие в формировании приоритетных задач на время белорусского председательства. По словам главы Белоруссии, ОДКБ должна выйти на серьезный уровень, чтобы объединения не боялись, но уважали его.

В свою очередь действующий генсек ОДКБ пояснил «Известиям», что о наращивании военной мощи речь пока не идет.

«У нас силовой составляющей достаточно», — заверил Н.Бордюжа.

Он рассказал, что на предстоящей в конце декабря встрече президенты стран-членов ОДКБ проведут свободный обмен мнениями по различным аспектам международной повестки. Отдельно будут обсуждаться вопросы интеграции на евразийском пространстве. Также в программе саммита – вопрос о процедуре назначения генерального секретаря организации: с 2017 года на эту должность будут поочередно выдвигать в порядке ротации представителей всех государств-членов ОДКБ.

Между тем эксперты отмечают: чтобы ОДКБ стала более эффективной организацией, необходимо наполнить деятельность конкретными практическими проектами.

«ОДКБ как эффективный инструмент военной политики на постсоветском пространстве пока не проявила себя в полной мере. Проводятся совместные контртеррористические учения, но этого не вполне достаточно для солидной международной организации. Нужны конкретные дела. Почему бы, например, не организовать поставку в Сирию хотя бы гуманитарной помощи по линии ОДКБ?», — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

По его словам, серьезный вклад в обеспечение деятельности организации должны вносить все члены ОДКБ.

«Речь идет не о каких-то технических или военных аспектах. Чтобы ОДКБ превратилась в действенный институт по обеспечению безопасности на территории стран-членов организации, необходимо, чтобы ее участники не боялись принятия политических решений. Страх перед «возвращением СССР» в той или иной форме затрудняет военное сотрудничество, — отметил в свою очередь генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Пока, как полагает эксперт, ОДКБ представляет собой структуру, в которой в первую очередь Россия обеспечивает защиту своим союзникам.

Напомним, что в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.