Сделка ОПЕК по сокращению добычи вызовет дефицит нефти в мире в I полугодии 2017 г.

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Сделка ОПЕК по сокращению добычи нефти приведет к дефициту ее предложения в мире в первом полугодии 2017 года, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

«Если страны ОПЕК быстро и полностью станут придерживаться оговоренного уровня добычи на уровне 32,7 млн баррелей в сутки, а страны, не входящие в ОПЕК, сократят добычу на 558 тыс. баррелей в сутки, как договорились 10 декабря, баланс рынка, вероятно, войдет в состояние дефицита в первой половине 2017 года», — приводит выдержку из документа агентство ТАСС.

При этом, как отмечается, объем дефицита предложения нефти в первом полугодии 2017 года оценивается в 600 тыс. барр. в сутки.

«Конечно, следующие несколько недель будут критически важными в вопросе определения, будет ли реализовано сокращение добычи нефти и продлится ли недавний рост нефтяных цен. Необходимо время для реализации договоренностей, прежде чем мы пересмотрим наш прогноз по рынку нефти. Успех договоренностей будет означать рост цен и стабильную выручку производителей нефти после сложного двухлетнего периода», — говорится в обзоре МЭА.

На открытии торгов в понедельник 12 декабря цена Brent взлетела сразу почти на 6%, до отметки $57,89 за барр. Таким дорогим этот сорт нефти не был с 16 июля 2015 года. Резкий скачок цен на нефть произошел после подписания ОПЕК и не входящими в картель странами соглашения о сокращении добычи 10 декабря, напоминается в информации.

Как уже сообщалось, к объявленному ранее сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн барр. в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн барр. в сутки.

В конце ноября на саммите ОПЕК впервые за 8 лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн барр. в сутки. С этого момента Brent подорожала уже на 20%.