Американские производители игрушек выступили против психолого-педагогической экспертизы, которую введут в ЕАЭС в 2017 г.

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Американские производители игрушек выступили против психолого-педагогической экспертизы детских товаров, которую предлагается ввести в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в следующем году, пишет российская газета «Известия».

«Отзыв ассоциации производителей игрушек США на проект изменений №2 в техрегламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» направило члену коллегии Евразийской экономической комиссии по техрегулированию Валерию Корешкову министерство национальной экономики Республики Казахстан. Проект предлагает ввести психолого-педагогическую экспертизу игрушек перед их продажей в странах ЕАЭС», — говорится в публикации.

Предполагается, что подобная проверка позволит исключить из оборота детские товары, которые провоцируют у детей агрессию и другие негативные эмоции. Как следует из пояснительной записки к проекту поправок, разработчиком которого выступает Казахстан, экспертиза должна исключить отрицательное влияние на развитие личности ребенка.

Как отмечается, американские производители имеют право откликаться на предлагаемые поправки в техрегламенты ЕАЭС в соответствии с соглашением ВТО.

Как следует из документов ассоциации, «исследования показали, что на самом деле «спорная игра» полезна для детей, так как является способом исследовать эмоции и ситуации безопасным образом». Представители американских компаний добавляют, что если ребенок в игре попадет в «страшный» сценарий, это не значит, что он станет безразличным к этому вопросу, начнет бояться или станет агрессивным. «Родители играют наиболее важную роль в выборе соответствующей игры для своих детей», — резюмируют производители.

Как пишет газета, разработка документа об обязательной психолого-педагогической экспертизе началась в середине июня этого года и до 31 августа должна была продлиться процедура публичного обсуждения, но срок ее окончания был продлен сначала до 30 ноября, а затем до 6 декабря. Предполагаемая дата завершения разработки проекта – 31 мая 2017 года.