Мраморный монумент к 25-летию Независимости РК открыли в Астане

Астана. 16 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл мраморный монумент «Ұлы Дала елі» (Страна Великой степи) к 25-летию Независимости РК на территории выставки EXPO-2017, сообщают официальные СМИ.

Монумент представляет собой устремленную в небо стелу высотой 70 м, составленную из 25 граней, каждая из которых символизируют одну из основных вех, свершений государства за период независимости – с 1991 года до настоящего момента.

«Современный город должен иметь несколько центров. Мы начинали со старого города, со старой площади. Перешли на левый берег, где установили «Байтерек» – символ нашего города. Потом монументы «Қазақ Елі», «Мәңгілік Ел». Теперь в ознаменование 25-летия независимости, чтобы потомки помнили, мы установили здесь монумент к этой дате. Он по своей стилистике устремляется ввысь, как и желание нашего Казахстана войти в 30 сильнейших стран мира», – сказал Н. Назарбаев на открытии монумента в пятницу.

Как рассказал глава корпорации «Базис-А» Александр Белович, на строительство монумента ушло 3,5 мес.

«Чтобы снять ветровую нагрузку на отметке 46 метров, были установлены специальные гасители ветровых нагрузок. Построен монумент из лучшего итальянского мрамора, который есть в мире, – каррарский мрамор», – доложил он главе государства.