Кыргызстан отменил обязательную 5-дневную регистрацию для граждан Казахстана, России и еще 90 стран

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – Кыргызстан отменил обязательную пятидневную регистрацию для граждан Казахстана, России и еще 90 стран, сообщил КирТАГ.

Как отмечается, постановлением «О вопросах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики», подписанным премьер-министром, утвержден перечень стран с указанием сроков и порядка пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана. По отношению к гражданам иностранного государства Кыргызстаном применен принцип взаимности. Также учитывались вступившие в силу международные договоры, участницей которых является КР.

«Так, от обязательной 5-дневной регистрации освобождены граждане 92 стран, в том числе России, Беларуси, Великобритании, США, Казахстана и ряда других стран», — указано в сообщении.

Настоящее постановление вступает в силу с 19 декабря 2016 года.

Напомним, минувшей осенью парламент КР принял поправки в закон «О внешней миграции», которые вступили в силу 5 ноября. Принятый закон обязывал иностранных граждан, находящихся в Кыргызстане более пяти дней, проходить обязательную регистрацию. В том числе обязательная регистрация вводилась для граждан государств, с которым КР установила визовый, упрощенный и безвизовый режимы. Поправки вызвали волну критики со стороны общественности, предпринимателей, занятых в сфере туризма, и самих туристов.