ЕС продлил экономические санкции против России

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Европейский совет официально продлил секторальные санкции против России до 31 июля 2017 года. Решение об этом на прошлой неделе единогласно приняли главы государств и правительств стран ЕС, сообщает РБК.

«19 декабря Европейский совет официально продлил санкции против компаний из нескольких секторов российской экономики. Действие ограничений продлено на полгода, с 31 января до 31 июля 2017 года», — говорится в сообщении во вторник.

Таким образом лидеры европейских стран (Евросовет состоит из глав государств и правительств членов ЕС) в очередной раз подтвердили свой принцип привязать санкционный режим к полному выполнению минских соглашений февраля 2015 года.

Формально договоренность о продлении санкций была достигнута 15 декабря, в ходе саммита Евросовета. Сообщается, что все главы государств и правительств единогласно поддержали продление ограничений. Если положение дел на востоке Украины не улучшится, следующее решение о продлении санкций можно ожидать на саммите Евросовета 22-23 июня 2017 года – последней встрече перед истечением срока их действия.

Как сообщалось, секторальные санкции против России со стороны ЕС были введены в июле 2014 года и расширены в сентябре 2014 года. Эти меры действуют по трем основным направлениям. Во-первых, это ограничение доступа на европейские финансовые рынки ведущим государственным банкам, энергетическим и военным компаниям, а также их «дочкам». Далее, это ограничения на торговлю вооружениями. Наконец, запрет на торговлю товарами двойного назначения и технологиями для нефтедобывающего сектора.

Кроме того, в силе остаются персональные санкции против людей и предприятий, связанных с украинским кризисом (действуют до 15 марта 2017 года), и отдельный набор ограничительных мер в отношении Крыма (действует до 23 июня 2017 года).

В ответ на секторальные санкции в начале августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставку определенной продовольственной продукции из стран Запада. Летом 2016 года запрет был продлен до конца 2017 года.