Казахстан призвал Турцию провести тщательное расследование убийства посла РФ в Анкаре

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Казахстан осуждает убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и призывает турецкие правоохранительные органы провести тщательное расследование.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает произошедшее в Анкаре убийство чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова», — говорится в заявлении МИД РК, распространенном во вторник.

Как отметили в ведомстве, «данный акт терроризма, направленный против полномочного представителя суверенной страны, призван посеять страх и внести раздор в двусторонние отношения Турции и России»

«Приносим свои искренние соболезнования российской стороне, семье и близким покойного и выражаем надежду, что данный враждебный акт, не имеющий никаких оправданий, будет тщательно расследован правоохранительными органами Турции и его организаторы понесут заслуженное суровое наказание», — подчеркивается в заявлении.

В понедельник неизвестный стрелял в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии российской фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника» в Анкаре; от полученных ранений дипломат скончался, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила смерть А.Карлова в результате полученных ранений. По ее словам, Москва квалифицирует нападение как теракт.

«Для всех нас это шок, это выстрел в каждого из нас. Я понимаю, что для тех, кто его не знал, это утрата, это удар по нашей стране. Но для тех, кто его знал, сегодня убили часть нас. Этот человек был (…) послом страны, удерживающей мир на грани очередного коллапса, в который его завели сами знаете кто, этот человек работал на благо двусторонних отношений», — заявила она.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что нападение на дипломата было совершено «радикальным исламистским террористом».

По данным турецкого телеканала NTV, правоохранительные органы Турции задержали пять человек по делу об убийстве российского посла, в том числе отца предполагаемого убийцы. Их доставят из города Соке (провинция Айдын) в Анкару на допрос.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что убийство посла России в Турции направлено, в том числе, на срыв урегулирования в Сирии, но Москва и Анкара этого не допустят. Также он подчеркнул, что этот инцидент не причинит вреда отношениям РФ и Турции.

«Обе стороны понимают, что этот низкий поступок не нанесет вред нашим отношениям, мы сделаем все необходимое для этого», — сказал министр.

Россия и Турция выстраивают схему совместного расследования убийства посла РФ в Анкаре, сообщили в турецком МИД.

Диппредставительства Турции в России в связи с убийством российского посла находятся под усиленной охраной.